Завершилась женская Лига Чемпионов Европы

В воскресение, 10 апреля, состоялся финал Лиги Чемпионов среди женских клубов. «Поми» (Кассалмаджоре) победил «Вакифбанк» (Стамбул) 3-0 (25-23, 25-23, 25-22). Матч прошел в Пала Джордж (Монтикьяри, Италия).

Результат турнира поставил достойную точку в последних 12 месяцах активности итальянской команды. В прошлом сезоне волейболистки из «Поми» победили в национальной лиге впервые в истории команды, а затем также впервые в истории оказались в сетке Лиги Чемпионов. Пройдя групповой этап, а также приняли решение принять Финал Четырех у себя. В итоге, команда стала первым итальянским победителем Лиги Чемпионов (женщины) после сезона 2009-2010, когда кубок поднимала команда «Воллей» (Бергамо).

Матч за первое место Лиги – это крупнейшее событие женского клубного волейбола в Европе. Атмосфера на стадионе соответствовали. Болельщики «Поми» нарядились в розовое и практически заполонили трибуны, заводя окружающих комбинацией из мегафонов и барабанов. В начале первой партии итальянки вырвались вперед, но затем турчанки перехватили инициативы и ушли на первый технический перерыв с отрывом в одно очко. Болельщики «Вакифбанка» потерялись на просторах трибун, что не мешало их команде уверенно играть в свою игру. Девушки из «Поми» играли соответственно своему положению – команда впервые взлетела на такой уровень, и терять ей было нечего. Франческа Пиччинини, трижды побеждавшая в составе «Воллей» (Бергамо), помогла своей команд эйсами, и счет сравнялся на 15ти. А дальше начался триллер концовки. Сначала вперед вышел «Вакифбанк», потом «Поми» отыгрался до трехочкового преимущества, но Кимберли Хилл из «Вакифбанка» исправила ситуацию. Точку в партии поставили Йована Стеванович и уже упомянутая Франческа Пиччинини.

Вторая партия шла также весьма напряженно и интригующе, к вящей радости болельщиков. «Поми» показал, то не зря они победили «Динамо» (Казань) в своем полуфинале. «Вакифбанк» демонстрировал стабильность своего роста, уже поднявшись выше после третьего места в Лиге Чемпионов год назад. Итальянки ушли в пятиочковый отрыв в середине партии. Джованни Гвидетти, тренер турчанок, выпустил на площадку Шейлу Кастро, которая существенно уменьшила отрыв. «Вакифбанку» удалось нагнать «Поми» лишь на 20м очке, однако итальянки снова захватили лидерство и уверенно победили в партии.

И команда, и фанаты понимали, что от победы «Поми» отделяли всего лишь 25 очков. Не удивительно, что в третьей партии, где первая подача принадлежала «Вакифбанку», в зале стоял оглушительный гул. Йована Стеванович продолжала приносить своей команде очко за очком. В прошлом году она уже получила серебро крупного турнира, Кубка Мира, в составе сборной Сербии. Теперь же решался вопрос о золотой медали, что явно придавало ей ускорения. В начале матча преимущество несколько раз менялось, однако Пиччинини, MVP матча, вела свою команду вперед. Точку в партии и матче поставила тоже Франческа, блокировав атаку «Вакифбанка».

По окончании матча болельщики заполонили площадку. Игроки «Поми» горячо благодарили свою страстную поддержку. Этот день надолго останется в памяти итальянцев. Массимо Бозелли Боттури, президент «Поми» обобщил происшедшее: «Несомненно, сегодня самый радостный день в моей карьере как президента «Поми». Мы исполнили мечту. Просто возможность выступать в Лиге Чемпионов – это уже огромная возможность. В первую очередь, возможность роста, потому что мы соревновались на равных с лучшими командами Европы. Я должен сказать спасибо всем девушкам, тренерам и другим членам команды. Сейчас я – самый счастливый президент в мир, а все благодаря им. Мы – молодая, но амбициозная команда. Мы знаем, что для достижения уровня необходимы время и самопожертвование. Однако успех, подобный этому, добавляет нам желания работать со всей возможной аккуратностью и страстью».

Валентина Тироцци, капитан «Поми»: «В волейболе вопрос стоит в том, кто лучше играет, а не у кого сильнее команда. Я не могу объяснить свои чувства. Мне необходимо смотреть на эту медаль, чтобы поверить, что все происходящее – правда. Моя команда стала чемпионом Европы, было просто невероятно участвовать в этой игре. Мы действительно настроились на победу, и не сдались ни в какой момент. Мы знали, что «Вакифбанк» сильны, но сегодня мы играли лучше. Завтра мы подумаем о чемпионате Италии, потому что в этом сезоне мы хотим получить по максимуму. С моей командой я многое переживаю впервые, и это невероятная история. Я не могу в это поверить».

Маргарета Козух, «Поми»: «Это невероятно. Я действительно горжусь тем, что мы сделали. Мы много тренировались, у нас были взлеты и падения в ходе сезона. Нам удалось сохранить свою игру в течение двух дней, а люди поддерживали нас и делились позитивной энергией. Мы победили вместе. Я не ожидала, что финал пройдет таким образом. На другой стороне площадке стоял «Вакифбанк». Они уже имели опыт игры как сильная команда. Мы верили, что сможем выиграть, потому что наш личный счет был 0-0. Мы сказали, что будем верить и сделаем все, что сможем. Болельщики сыграли очень важную роль. Все, кто делились энергией, стали частью победы».