«Кальцедония» (Верона) получает первый крупный титул

Итальянская команда из Вероны достойно завершила свою великолепную кампанию в Кубке Вызова 2016. В воскресение итальянцы вновь одержали победу 3-2 (25-20, 18-25, 25-20, 21-25, 15-6) над «Факелом» (Новый Уренгой) в России. Достижение уже названо историческим для команды, которые возглавляет тренер Андреа Джани.

В перво й партии россияне и итальянцы шли вровень почти до самого конца партии. Однако два эйса подряд от Саши Старовича позволили «Кальцедонии» оторваться на три очка. Следующие два блока от Айдана Зингеля и Симоне Анзани позволили увеличить отрыв до итогового – в пять очков.

Во второй партии темп игры задали волейболисты «Факела» — Игорь Тюрин и Егор Клюка. Российские волейболисты уже к середине партии оторвались от игроков «Кальцедонии» на четыре очка. Россияне нашли свой темп, а их блок стал просто неодолимым для гостей из Италии. Пока Илья Власов и Иван Яковлев проходили переднюю линию, «Факел» умудрился выиграть вторую партии с отрывом аж в семь очков от «Кальцедонии». Самыми результативными нападающими второй партии стали уже упомянутый Егор Клюка и Дмитрий Волков.

Третья партия во многом повторила первую. В игре не было лидера до второго технического перерыва. После него же несколько результативных атак Зингеля позволили «Кальцедонии» выиграть.

Егор Клюка и Дмитрий Волков вновь активно включились в игру в четвертой партии. К ним опять присоединился Игорь Тюрин. Связующий Игорь Колодинский выдавал такую передачу, что «Факел» пробивался через блок итальянцев. Не последнюю роль сыграл и блок в исполнении Ильи Власова и Ивана Яковлева.

На удивление, пятая партия целиком и полностью контролировалась «Кальцедонией». Егор Клюка не смог принять две подачи подряд в исполнении связующего итальянцев Мишеля Барановича. Все атаки россиян останавливались еще на сетке. Пятая партия стала звездным часом для нападающего Тэйлора Сандера, который довел счет личных мячей до 20 и заслуженно стал MVP второй игры финала. Урош Ковачевич, Саша Старович и Айдан Зингель внесли свою лепту в победу команды в размере 17, 16 и 14 очков, соответственно.

«Я очень разочарован, учитывая, что сегодня мы отыграли лучше, чем в Италии», — сказал связующий и капитан «Факела» Игорь Колодинский. – «Если бы мы так отыграли в Италии, результат был бы совсем иной. Мы не смогли справиться со своими эмоциями. Оказалось, что у многих наших игроков нет опыта игры в европейских финалах».

«Я очень счастлив за команду и за клуб, поскольку это первый титул для Вероны! Дорога к этому титулу была сложной, потому что в последнее время мы отыграли много матчей, и все они были долгими и тяжелыми. Тем не менее, мы довольно тем, как завершился этот турнир, такой большой победой для нас», — поделился MVP Тэйлор Сандер.

«Все было организовано на высшем уровне, тренировки, площадка, болельщики. Нам было очень комфортно здесь», — прокомментировал Андреа Джани. – «Нам все очень понравилось. Сегодняшний матч был сложным. «Факел» — молодая, но очень сильная команда. Мы отыграли десять партий в двух матчах с Новым Уренгоем, и это уже говорит само за себя. Это означает, что команды соревновались на одном уровне, а итог матч решался двумя, может быть, тремя очками. И, конечно, я очень-очень счастлив, что мы победили», — сказал легенда итальянского волейбола, который добавил еще одну награду к своему тренерскому резюме поле прошлогоднего серебра на Евроволей, где он возглавлял сборную Словении.