Женский Кубок Европы остался в Краснодаре

В субботу клуб «Динамо» (Краснодар) добавил еще одну победную запись в свои анналы. В трех партиях россиянки разгромили турчанок из «Галатасарай Дайкин» (Стамбул): 25-23, 25-22, 29-27. Таким образом, второй раз подряд, и второй раз, в принципе, Кубок Европы по волейболу остается в городе Краснодар. Это уже третий титул европейского масштаба для «Динамо» — в 2013 году команда выиграла Кубок Вызова CEV.

Матч был крайне ожидаем, потому что во вторник на домашнем поле «Галатасарай Дайкин» вырвала победу 3-2. 2650 болельщиков заполнили все места в Олимпийском зале, еще больше смотрели игру в трансляции. Русские болельщики не остались разочарованными – «Динамо» удалось разгромить «Галатасарай» и завоевать второй подряд титул второго по престижности клубного турнира Европы.

В начале первой партии преимущество переходило то к одной команде, то к другой. После тайм-аута тренера «Динамо», Константина Ушакова, российские волейболистки вырвались вперед. В этот момент тренер турчанок, Атаман Гюнейлигил, взял свой перерыв, и в отрыв ушли игроки «Галатасарай Дайкин». Однако после второго тайм-аута Ушакова игроки «Динамо» поставили точку в партии.

Вторая партия стала почти зеркальной копией первой. Команды по очереди лидировали, тренера брали перерывы. Различия начались в концовке партии, когда игроки «Динамо» оторвались от «Галатасарай» на четыре очка. Практически с этой разницей партия и закончилась в пользу хозяев.

Что самое удивительное, в третьей партии ситуация тоже не особо изменилась. Сначала ведет одна команда, потом – другая, в середине партии они выходят на счет 13-13, потом – 16-16 и 19-19. Концовка матча по напряженности стала звездным моментом финала. Наталья Малых привела свою команду к матч поинту 24-23 и она же поставила точку в партии и в игре девять розыгрышей спустя.

Капитан «Динамо» (Краснодар) Любовь Соколова сказала: «Мы только что получили этот кубок, а ощущаем себя как будто выиграли Кубок Мира. Это было действительно важно для нас. Мы знали, что с поддержкой наших болельщиков и на родной земле мы сможем сыграть намного лучше, чем в предыдущем матче в Стамбуле. Мы смогли завершить игру с таким чистым счетом, потому что мы проделали огромную работу с технической точки зрения – наши блок и защита отработали очень хорошо, — а также благодаря детальному анализу нашего соперника, который мы провели совместно с тренерским штабом. Мы хотим поблагодарить наших болельщиков и родных. Эта победа очень важна для нас и всех, кто нас поддерживает. Поэтому огромное спасибо, ваша поддержка была великолепной! Мы рады, что доставили счастье нашим болельщикам, а они – нам, заполнив трибуны без остатка. Это была впечатляюще! Всем спасибо!»

А вот слова Константина Ушакова, тренера клуба «Динамо» (Краснодар): «После такого матча не остается эмоций, которыми можно поделиться (улыбается). Конечно, мы крайне рады. Несмотря на то, что итоговый счет составил 3-0, не думайте, что победа далась нам легко. Как раз наоборот. Нам пришлось биться до самого конца. И я счастлив, что мы выиграли. Особая благодарность нашим болельщикам. Это было неподражаемо! Переполненный стадион помог нам выиграть! Я бы хотел видеть такую наполненность зала на каждом нашем домашнем матче».

Тренер «Галатасарай Дайкин», Атаман Гюнейлигил, выразил свои мысли следующим образом: «Нам было крайне необходимо выиграть этот матч. Но, конечно, мы понимаем, что мы пока что – молодая команда. Нам необходимо очень много сил, чтобы держаться на уровне в игре с таким сильным противником. Мы надеемся, что нам не потребуется много времени, чтобы поднять свой уровень и выигрывать подобные матчи. Конечно, вторую игру хотелось бы играть на домашнем поле, потому что это явное преимущество, но это ведь финал. Поэтому мы готовы играть там, где необходимо».

Надя Чентони, капитан «Галатасарай Дайкин», прокомментировала игру кратко: «Матч был довольно сложным, возможно, нам стоило выиграть последнюю партию, но мы и так отыграли на пределе возможностей».