Несмотря на сложный тай-брейк, «Кальцедония» планирует победить в финале

История новичков Кубка Вызова, итальянской команды «Кальцедония» (Верона, Италия) продолжилась в среду вечером. Команда под руководством легендарного Андреа Джани вырвала победу 3-2 (25-18, 27-25, 18-25, 23-25, 15-13) у «Факела» (Новый Уренгой, Россия) на глазах у домашних болельщиков. Теперь две команды встретятся в воскресение в России для того, чтобы определить победителя Кубка.

«Кальцедония» вышла на площадку в своем обычном составле: Мишель Баранович (связующий), Саша Старович (диагональный), Тэйлор Сандер (доигровщик), Урош Ковачевич (доигровщик), Айдан Зингель (центральный блокирующий), Симоне Анзани (центральный блокирующий) и Никола Пезарези (либеро). Со стороны «Факела» стартовый состав выглядел следующим образом: Игорь Колодинский (связующий), Игорь Тюрин (диагональный), Дмитрий Волков (доигровщик), Егор Клюка (доигровщик), Вадим Лихошерстов (центральный блокирующий), Илья Власов (центральный блокирующий) и Илья Шишкин (либеро).

Команда из Италии сразу ушла в отрыв на ять очков. В какой-то момент «Факелу» удалось отыграть несколько очков, благодаря двум эйсам Игоря Колодинского. Тем не менее, игроки «Кальцедонии» быстро исправили свой прием, что позволило Мишелю Барановичу великолепно играть в своем амплуа. Большая часть раздач досталась на долю доигровщиков. И именно американец Тэйлор Сандер забил последний мяч в первой партии, невзирая на тройной блок, встречавший его со стороны россиян.

Вторая партия началась несколько отлично. В ней вперед вышел «Факел», благодаря сильной подаче в прыжке Вадима Лихошерстова. Однако благодаря работе на блоке игроки «Кальцедонии» смогли догнать россиян. Практически до концовки партии команды шли ровно, лишь в один момент «Кальцедония» получила двухочковый отрыв на блоке Сандера. Разница быстро исчезла из-за ошибок хозяев в обороне. Итальянцев спас пайп в исполнении Уроша Ковачевича, который помог своей команде выиграть и вторую партию.

В третьей партии команды начали играть наравне. Но вскоре игроки «Кальцедонии» стали допускать слишком много ошибок. После первого технического перерыва ситуация только ухудшилась. Огня добавили замены в «Факеле»: Валентин Безруков и Иван Яковлев вышли на площадку вместо Игоря Колодинского и Ильи Власова. Андреа Джани даже взял тайм-аут на счете 16-19, но россиян уже ничто не могло остановить, и матч завершился в и пользу.

Игорь Чутчев, тренер «Факела», усилил состав, в котором россияне выиграли третью партию, и его команда опять попробовала уйти в отрыв. К этому моменту итальянцы уже были готовы сопротивляться, поэтому блоки Симоне Анзани и Уроша Ковачевича уменьшили отрыв. Волейболисты из России усилили блок и качество передачи и снова ушли вперед, аж на целых шесть очков. В этот критический момент Андреа Джани заменил Мишеля Барановича на Луко Спирито, чей блок позволил сравнять счет. К сожалению, ошибка Тэйлора Сандера у сетки, а также провал подачи свели возможность победы «Кальцедонии» в четвертой партии на нет.

Пятую партию «Кальцедония» начала на подъеме и ушла вперед. Игрокам «Факела» удалось свести преимущество хозяев до одного очка в середине партии. В концовке «Кальцедония» допустила чуть меньше ошибок и заслуженно выиграла матч. Воскресение обещает быть крайне интересным.