Пляжное день рождение и другие истории Витории Оупэн

Две сильнейшие мужские команды пропускают турнир в Витории из-за травм и необходимости отдыха. А еще итальянский волейболист Адриан Карамбула отметил свой 28й день рождения на пляже Камбури прямо в ходе турнира.

Витория Оупэн – это третий этап Мирового Тура, проводящийся в Бразилии за последние четыре недели. Поэтому серебряные призеры этапов в Масейо и Рио-де-Жанейро, Эвандро Гонсалвеш и Педро Сольберг, взяли небольшой перерыв.

«Раз уж мы в любому случае попадаем на Олимпиаду, лучше не рисковать возможностью получить травму, играя в трех турнирах за четыре недели в условиях сильной жары и высокой влажности», — так объяснил Педро Сольберг в интервью после поражения в финальном матче Рио Гранд Слэм. Двумя неделями раньше Эвандро Гонсалвеш и Педро Сольберг проиграли финал Масейо Оупэн американцам Филу Дальхаузеру и Нику Луцене.

Команда Дальхаузер/Луцена заявились на Виторию Оупэн, но в понедельник снялись с соревнований по причине здоровья. Поскольку американцы снялись с турнира до его начала, их место заняли Три Борн и Марк Бурик. Марк Бурик заменяет Джона Хайдена, который травмировал спину месяц назад перед стартом Масейо Оупэн, где вместе с партнером (Три Борн) занял 17е место.

Адриану Карамбула повезло значительно больше – он получил отличный подарок на свой день рождения. Вместе со своим напарником, Алексом Рангиери, они одержали свою первую крупную победу. «Я уже побеждал в волейбольных матчах в свой день рождения, но ни одна победа не может сравниться с этой. Сейчас идет отбор на Олимпиаду, каждая игра важна. Проиграв катарцам первую партию, мы начали играть значительно энергичней. Мы первый раз встретились с ними, поэтому пришлось несколько корректировать свою стратегию в атаке. Завтра тоже будет сложный день, нам предстоит встреча с обладателями золотой медали из Рио».

Рангиери, который отметит 29 лет в середине июня, когда квалификация на Олимпиаду через Мировой Тур уже завершится, рассказал, что разницу в игре сделал «Адриан, который задул свечки на своем тортике между первой и второй партиями. Он загадал деньрожденческую победу. Пожалуйста, не говорите никому, что он выглядит на все 38, когда снимает кепку».

Итоговый счет катарско-итальянского противостояния — 2-1 (20-22, 21-8, 15-8). Петр Кантор и Бартош Лосяк, в свою очередь, выиграли у Гранта О’Гормана и Сэма Педлоу из Канады. Эта игра продлилась 49 минут и завершилась 2-1 (21-16, 16-21, 17-15).

Сегодня канадцы и катарцы встречаются с утра, а итальянцы и поляки – во второй половине дня. На кону стоит вопрос о выходе в следующий тур. Карамбула/Рангиери уже побеждали Кантора/Лосяка в июле прошлого года на этапе Большого Шлема в Гштаде. Тогда итальянцы вышли в итоговую часть турнира, где проиграли и полуфинал, и матч за третье место.

После завершения карьеры Эмануэлем Рего, его напарник Рикарду Сантос начал играть с Альваро Фильо. В среду они выиграли у Эстебана и Марко Гримальтов (Чили) 2-0 (21-18, 21-16). Двоюродные братья из Чили выиграли у Рего и Сантоса в их последнем совместном матче в Рио Гранд Слэм.

Рикарду Сантос и Альваро Фильо уже занимали совместно второе место на Чемпионате Мира 2013 в Старе Яблонки (Польша). Сегодня же им предстоит сыграть с Джейком Гиббом и Кейси Паттерсоном (США) с утра. Вчера американцы выиграли 2-0 (21-12, 22-20) у Джулиана Азада и Пабло Бьянки (Аргентина).

Главной парой турнира по праву считаются Элисон Черутти и Бруно Оскар Шмидт, проживающие в Витории. Действующие чемпионы сира выиграли свой первый групповой матч против Дмитрия Барсука и Никиты Лямина (Россия) 2-1 (20-22, 21-17, 15-11).

Тридцатилетний Элисоны отыграл свой первый матч Мирового Тура именно на пляже Камбури в 2006 году. Тогда он играл вместе с Харли Маркесом. Сегодня вместе со своим напарником Бруно Оскаром Шмидтом он встретиться с Маттео и Паоло Ингроссо (Италия), а также Юсефом Кру и Эдуардом Роулансоном (Франция). По общему счету, бразильцы ведут 4-0 в личных встречах с двумя европейскими парами.

Источник: FIVB

Фото: Beach Volley

Добавить комментарий