Бывшие и настоящие чемпионы мира встретились в мужском турнире Витории Оупэн

Мужская квалификация во вторник началась с пресс-конференции действующих чемпионов мира в полдень и завершился квалификационным матчем бывших чемпионов мира. Витория Оупэн проходит на пляже Камбури вдоль Авеню Данте Мичелини.

Элисон Черутти и Бруно Оскар Шмидт, ставшие чемпионами в июле прошлого года, общались с журналистами на предмет Витории Оупэн, где они будут главной командой основной сетки.

Чемпион мира 2005 Марсио Араужо и Лусиано Феррейра де Паула выиграли предпоследнюю игру дня на центральной площадке Камбури. Их соперниками стал другой бразильский дуэт Оскар Брандао/Андре Лойола. Команды разошлись 2-1 (19-21, 21-16, 15-12) в пользу более опытных Араужо и де Паула. Ранее днем Араужо/де Паула выиграли у Марко Каминати/Энрико Росси (Италия): 2-1 (21-13, 19-21, 17-15).

«Ну наконец-то», — сказал утомленный 42-летний Марсио Араужо по окончании последней игры. – «День был долгим. Я очень хотел пройти в основную сетку, потому что мой бывший напарник Фабио (Магальес) будет представлять там министерство по делам спорта. Будет просто замечательно увидеться с ним, а заодно и поиграть снова в Витории».

Марсио Араужо и Фабио Магальес выиграли Чемпионат Мира по пляжному волейболу 2005 в Берлине. В 2008 году они получили серебро пекинской Олимпиады, выиграв полуфинал у своих соотечественников Эмануэля Рего и Рикарду Сантоса, а затем проиграв в финале американской паре Фил Дальхаузер/Тодд Роджерс.

Прежде чем начать играть вместе с Фабио, Марсио Араужо поучаствовал в 50 этапах Мирового Тура в паре с Бенджамином Инсфраном. На счету Араужо/Инсфран оказалось восемь золотых медалей, включая золото Витория Оупэн 2000 года. Пара Араужо/Магальес приняла участие в 70 этапах Мирового Тура, завоевав 11 золотых медалей. Также они 29 раз поднимались на пьедестал почета, а 34 раза доходили до последнего дня соревнований.

Свою 19ю медаль Мирового Тура Марсио Араужо получил в паре с Рикарду Сантосом в 2011 году в Ставангере (Норвегия). Эта команда также заняла второе место на Чемпионате Мира 2011 в Риме. В финале они уступили команде Эмануэль Рего/Элисон Черутти. 20ю и последнюю золотую медаль Араужо получил в конце сезона 2010-2011, когда он вновь сыграл с Бенджамином Инсфраном в Аланде (Финляндия).

В основную сетку также прошли бразильцы Саймон Барбоса/Густаво Карвальес. В последней игре вторника они победили соперников из Латвии. Таким образом, в основной сетке мужского турнира страну-организатора будут представлять пять команд. Три еще не упомянутых – это Рикарду Сантос/Альваро Фильо и Леонардо Гомес/Родриго Виейра. Последние прошли в сетку по вайлд кард.

Помимо бразильцев, в основную сетку прошли две польские команды: Михаил Бриль/Якуб Шаланьевич и Мацей Косяк/Мацей Рудол. На прошлой недели три польские команды дошли до финалов, две из них – в мужской сетке.

Также из квалификации вышли Мурат Гигиноглу/Волкан Гогтепе (Турция), Джефферсон Сантос Перейра/Шериф Юнуссе (Катар), Джулиан Азад/Пабло Бьянки (Аргентина) и Дмитрий Барсук/Никита Лямин(Россия).

Источник: FIVB

Фото: Surto Olimpico

Добавить комментарий