Бог любит троицу – Витория Оупэн

Для норвежек Янне Конгшавн и Вилде Солволл понедельник прошел в удрученном состоянии. Волейболистки всерьёз опасались, что им придется уехать из Бразилии еще до старта игр основной сетки Витории Оупэн.

Конгшавн и Солволл приняли участие в квалификации совместно с еще 27ю командами. Каждая пара хотела попасть в финальную восьмерку, которая проходила в основную сетку турнира. Витория Оупэн – пятые турнир для женских команд в Мировом Туре сезона 2015-2016. Кстати, очки, полученные командами в ходе Оупэна, отразятся на их рейтинге в квалификационном олимпийском списке.

Вторник на пляже Камбури в Витории выдался жарким – женские и мужские команды бились за право выйти на песок и в среду, когда стартуют основные матчи. Групповой этап турнира среди четверга определит тройку лучших команд в каждой группе, которые сыграют на вылет в пятницу. Успешные волейболисты смогут принять участие в четверть- и полуфиналах в субботу, а лучшая четверка проведет два матча за первое и третье места в воскресение утром. Золотые финалисты Витории Оупэн получат $11.000 на команду.

Три недели назад, в ходе турнира Масейо Оупэн, дуэт Конгшавн/Солволл проиграли оба квалификационных матча и досрочно завершили турнир на 33м месте. Результат Рио Гранд Слэм был еще более плачевным – девушки проиграли свою единственную игру в квалификации и оказались 41ми.

«Я действительно была подавлена вчера», — сказала во вторник 32-летняя Янне Конгшавн. – «Я хотела вернуться домой. Дело было отнюдь не в Бразили, а в провалах квалификаций в Масейо и Рио. Я была расстроена и хотела улететь в Норвегию».

Уже в полдень вторника Янне Конгшавн и Вилде Солволл лучились улыбками. «Какое облегчение», — заявила 250летняя Солволл. – «Наша команда очень молода, поэтому, думаю, нам требовалось некоторое время для раскачки совместной игры. Сегодня мы были очень стабильны и ошибались меньше, чем во время последних двух турниров».

Конгшавн высказала признательность своей напарнице за «некоторые особо выдающиеся моменты защиты. А мне даже удалось поставить несколько блоков. Как говорится, Бог любит троицу. Это оказалось справедливым и для нашей команды. Слава Богу, и какое же это облегчение. И какая разница в настроении – я действительно ощущала себя крайне несчастной в понедельник».

Первой победой норвежек стала игра с русской парой Дарья Рудых/Елизавета Зайончковская. Конгшавн/Солволл победили со счетом 2-1 (21-17, 13-21, 15-12) за 50 минут. Вторым соперником вторника для них стала команда из Германии Виктория Бинек/Юлия Гросснер. Вторая игра за выход в основную сетку закончилась общим счетом 2-0 (21-19, 21-14) в пользу представительниц Норвегии. Матч продлился 37 минут.

Янне Конгшавн также отметила, что процесс игры во вторник помог им осознать и немного закрыть пробелы в подготовке к Континентальному Кубку Европы. Там пара Конгшавн/Солволл будут представлять Норвегию. Волейболистки планируют попробовать пройти отбор на Олимпиаду на этом турнире, который пройдет в Ставангере 22-26 июня.

«До турнира еще три месяца», — поделилась Янне Конгшавн. – «Сегодняшняя победа легла кирпичом в основу нашей уверенности в себе. В следующие два дня мы будем явными аутсайдерами в своей группе. Но, по крайней мере, мы будем знать, что уже выиграли два непростых матча».

Третья попытка оказалась также удачной и для Дженнифер Фопма/Бриттани Хочевар из Соединенных Штатов. Американки также не вышли из квалификации в Масейо и Рио. А вот в этот вторник им удалось выиграть два матча и пройти в групповой этап основной сетки.

Первыми соперницами американок стали Хосемария Алвес и Ванильда Леао (Бразилия). Фопма/Хочевар разобрались с ними за 31 минуту: 2-0 (21-12, 21-15). Во второй игре представительницы США встретились с россиянками Надеждой Макрогузовой и Ольгой Мотрич. Три партии вылились в итоговое 2-1 (22-24, 21-19, 15-9) в пользу США.

Также из квалификации вышли Эдуарда Лисбоа/Элизе Майа (Бразилия), Наталья Дубовцова/Доминика Нестаркова (Словакия), Тару Лахти/Риикка Лехтонен (Финляндия), Юлия Абалакина/Екатерина Сырцева (Россия) и Барбара Хансел/Стефани Швайгер (Австрия).

Источник: FIVB

Добавить комментарий