Польская молодежь поднялась на пьедестал в Рио

Петр Кантор и Бартош Лосяк выиграли золото Рио Гранд Слэм в воскресение, 13 марта. На центральной площадке пляжа Копакабана, на глазах у всех болельщиков, молодая польская команда одержала победу над местным опытным дуэтом Эвандро Гонсалвеш и Педро Сольберг.

А вот всего девять месяцев назад результат был обратным. Пара Гонсалвеш/Сольберг обыграла пару Кантор/Лосяк в Ставангере (Норвегия) со счетом 2-0 (21-13, 21-14) также в финальном матче за первое место. А вот теперь поляки заняли первое место на Гранд Слэме в Рио-де-Жанейро, победив бразильцев со счетом 2-0 (21-19, 23-21).

Первая победа над Эвандро Гонсалвешом и Педро Сольбергом

До знаменательной встречи в прошедшее воскресение Гонсалвеш/Сольберг уже выигрывали у Кантора/Лосяка на Гранд Слэмах в США и Японии. Таким образом, счет в личной серии был сухой: 3-0. Воскресный матч создал отличную перспективу для этих двух команд встретиться на песке Копакабаны уже в августе на Олимпиаде. Это будет интересно, поскольку финальный матч Рио Гранд Слэм контролировался поляками от начала и до конца.

«Молодые ребята из Польши – команда с самым заметным прогрессом в Мировом Туре. Они очень хорошо играли сегодн», — сказал Педро Сольберг, который будет представлять Бразилию на Олимпийских Играх 2016 вместе с Эвандро Гонсалвешом. – «В этот раз они были спокойнее, по сравнению с тем, как мы играли в Норвегии. Тогда они заметно нервничали в своем первом финале. Они были спокойны от начала и до конца, не теряя концентрации».

Бартош Лосяк сообщил, что их команда всего лишь «играла достойно. Это все, что мы умеем делать. Играть достойно, не терять концентрации и играть на максимуме своих возможностей. Мы еще очень молоды и учимся в каждом матче. Играя против бразильцев сегодня, мы были гораздо более сконцентрированы, по сравнению с Норвегией. Там мы нервничали намного больше и не были сконцентрированы. Но сегодня был наш день».

Молодежные золотые призеры

Бартош Лосяк и Петр Кантор трижды становились победителями молодежных чемпионатов мира по пляжному волейболу. Теперь они стали второй польской командой, получившей золото Мирового Тура FIVB за всю его историю Первыми стали Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель, выигравшие Гаага Гранд Слэм в июле 2014 года.

Чтобы пройти в матч за первое место в воскресение, паре Кантор/Лосяк пришлось победить своих соотечественников, пару Фиялек/Прудель. Полуфинал занял 43 минуты и завершился со счетом 2-0 (21-17, 23-21). Кантор и Лосяк впервые победили своих соотечественников в рамках Мирового Тура.

Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель являются лучшей польской командой в олимпийских рейтингах 2016 года. В итоге, они заняли четвертое место на Рио Гранд Слэм, проиграв 2-1 (19-21, 21-19, 20-18) Александру Брауверу и Роберту Меувсену (Голландия). На Большом Шлеме в Норвегии в прошлом году Фиялек и Прудель проиграли Гонсалвешу и Сольбергу в полуфинале, а затем выиграли у итальянцев в матче за третье место.

Воскресная победа стала девятой подряд для Петра Кантора и Бартоша Лосяка на Рио Гранд Слэм. Полякам пришлось пройти через квалификацию, где они обыграли пары из Катара и Дании. Одной из побед в групповом этапе была одержана ими над латвийским дуэтом Александрс Самойловс/Янис Смединс, которые являются чемпионами Европы, а также золотыми призерами Рио Оупэн (тестовом олимпийском турнире, который прошел в сентябре 2015 года на Копакабане).

Призовые

Помимо призовых поляков, бразильцы получили $43.000 (кстати, они отыграли свой четвертый матч за первое место из 13 возможных). Александр Браувер и Роберт Меувсен, чемпионы мира 2013, забрали $32.000 за третье место. А Фиялек и Прудель на четвертом получили $24.000.

Получив 800 очков за победу на Гранд Слэм в Рио, Кантор и Лосяк остаются на вершине рейтинга Мирового Тура 2015-2016 (2280 очков). Фил Дальхаузер и Ник Луцена находятся на второй строчке – 1930 очков. Эвандро Гонсалвеш и Педро Сольберг занимают девятое место (1170). Дальхаузер/Луцена победили пару Гонсалвеш/Сольберг две недели назад на Масейо Оупэн. А вот поляки на предыдущем турнире заняли пятое место,

Победа в Гранд Слэме также положительно отразилась на позициях пары Кантор/Лосяк в предварительном олимпийском рейтинге: с 13го место они поднялись на шестое (4980 очков, 20 турниров).

И серебро тоже

Петр Кантор и Бартош Лосяк стали не единственными представителями Польши, поднявшимися на пьедестал почета в Рио. В матче за первое место женского турнира Моника Бжоштек и Кинга Колосинска проиграли 0-2 (15-21, 13-21) американкам Эйприл Росс и Керри Уолш-Дженнингс. Полячки впервые за всю историю женской сетки Мирового Тура впервые добрались до финала.

Источник: FIVB

Фото: Zimbio

Добавить комментарий