«АКХ Воллей» в седьмой раз стали чемпионами Среднеевропейской Лиги

В субботу вечером команда «АКХ Воллей» (Любляна, Словения) стала чемпионом Среднеевропейской Лиги в седьмой раз. В итоговом матче Финала Четырех, проходящего на спортивной арене «Тиволи» в столице Словении, «АКХ Воллей» выиграл у чемпиона прошлого года «Хипо Тироль» (Инсбрук, Австрия) со счетом 3-1 (25-23, 25-23, 22-25, 25-19). В турнире этого года австрийцы потерпели поражение всего один раз, но в финале, в матче за титул.

«Я сражен. Я не могу найти правильных слов, чтобы описать свои чувства. Я невероятно признателен своим игрокам, включая тех, кто не вышел на площадку сегодня», — говорил главный тренер «АКХ Воллей» Зоран Кедачич.

С другой стороны, тренер «Хипо Тироль» Даниэль Гаван был крайне расстроен: «Сегодня мы, конечно, играли значительно лучше, чем вчера, в полуфинале. Тем не менее, сегодня мы снова не смогли отыграть на своем уровне. У нас были постоянные ошибки на приеме. Если играть так, как мы это делали сегодня, то финал выиграть невозможно».

«Кальцит» (Камник, Словения) завершил участие в Среднеевропейской Лиге на третьем месте. В ходе матча, продлившегося более двух часов, хозяева Финала Четырех обошли «Посожильницу» (Блайберг, Австрия) с итоговым счетом 3-2 (20-25, 25-20, 21-25, 25-21, 15-11). Это было первое участие в Финале Четырех для «Кальцита». Австрийцы дважды вели в счете по партиям, но словенцам удалось взять игру под контроль после третьей партии. Особое внимание они уделили атакам и блоку.

Тончек Стерн, самый результативный игрок «Кальцита», забивший 25 очков, сказал: «В начале матча мы очень много ошибались – особенно в подаче. Но после перерыва, взятого нашим тренером Марко Бруменом, мы смогли начать играть намного лучше!»

Мартин Михе, спортивный директор «Посожильницы», прокомментировал результат: «Я чрезвычайно разочарован. Ведя 2-1, мы просто перестали играть. Наш прием был очень слабым. Собираясь на этот турнир, мы ожидали гораздо большего, чем, в итоге, получили. Теперь мы сконцентрируемся на Лиге Австрии».

Итоговая таблица:
1 место – «АКХ Воллей»
2 место – «Хипо Тироль»
3 место – «Кальцит»
4 место – «Посожильница»

Источник: CEV

Фото: Федерация Волейбола Словении

Добавить комментарий