Австрия, Бразилия, Франция, Голландия, Польша и США претендуют на медали Копакабаны

Возглавляемые командами Бразилии и Польши, восемь мужских команд из шести стран выиграли во втором круги Рио Гранд Слэм в пятницу днем и вечером. Таким образом, они вышли в «элитную восьмерку» этой недели.

Рио Гранд Слэм – первое из двух глобальных событий международного уровня, который примет пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Четверть- и полуфинальные игры пройдут в субботу. Кстати, именно на этом пляже Мировой Тур впервые стартовал в 1987 году.

Лучшие восемь

Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт и Педро Сольберг/Эвандро Гонсалвеш будут представлять Бразилию в четвертьфинале. Эти же две команды вошли в олимпийскую сборную Бразилии 2016 года.

Двумя парами, прошедшими в предпоследний день Гранд Слэма, может также похвастаться Польше: Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель и Бартош Лосяк/Петр Кантор добились этого права. Еще тремя европейскими командами, дошедшими до этого этапа являются Александр Браувер/Роберт Меувсен (Голландия), Клеменс Допплер/Александр Хорст (Австрия) и Юсеф Кру/Эдуард Роулансон (Франция).

Восьмой командой в списке четвертьфиналистов являются Фил Дальхаузер и Ник Луцена. Американцы стремятся завоевать свою четвертую золотую и седьмой титул с момента возобновления совместного участия в турнирах в августе 2015 года.

Встреча чемпионов мира

Один из матчей четверть-финального этапа в субботу станет встречей двух команд, которые в свое время завоевывали этот титул. Браувер и Меунсен стали чемпионами в 2013 году, а Черутти и Оскар Шмидт – в 2015. Бразильцы выиграли четыре из пяти предшествующих встреч, включая полуфинал турнир Мировой Серии на Лонг-Бич.

В других матчах встретятся пары Сольберг/Гонсалвеш и Допплер/Хорст, Дальхаузер/Луцена и Лосяк/Кантора, Кру/Роулансон и Фиялек/Прудель. Педро Сольберг и Эвандро Гонсалвеш ведут 1-0 в личных встречах с Клеменсом Допплером и Александром Хорстом. Фил Дальхаузер и Ник Луцена выиграли у Бартоша Лосяка и Петра Кантора две недели назад на Масейо Оупэн, а Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель выиграли в двух их трех встреч с французами.

Бразильские камбэки

Проиграв два из трех групповых матча, Педро Сольберг и Эвандро Гонсалвеш одержали победы в трех следующих играх, в том числе и в игре против Константина Семенова/Вячеслава Красильникова из России (2-1: 17-21, 21-12, 21-19). В третьей партии бразильцы проигрывали 7-10, однако им удалось переломить ход матча на подаче Эвандро Гонсалвеша.

«Он невероятен. Он изумителен», — сказал Педро Сольберг. – «Его подачи позволили нам перехватить ход матча против россиян, которые контролировали последнюю партию. Замечательный волейболист».

Последний вечерний матч пятницы завершился в 23 часа 10 минут по местному времени. В нем Элисон Черутти и Бруно Оскар Шмидт победили Чейма Шалк и Бэна Сэкстона из Канады со счетом 2-1 (26-24, 17-21, 15-12). «Очень сложно прождать весь день ради одного сыгранного матча», — сказал Бруно Оскар Шмидт после игры. К слову, в третьей партии бразильцы проигрывали 8-10.

Следующий этап

Четверть- и полуфиналы пройдут в субботу. Утром в воскресенье будут сыграны финальные матчи за призовые места Рио Гранд Слэм. Команда-победитель получит $57.000, второе место — $43.000.

Рио Гранд Слэм – третье событие Мирового Тура из тех пяти, что в этом сезоне пройдут в Бразилии. Следующим турниром станет Витория Оупэн, который стартует во вторник 15 марта. Последней остановкой Мирового Тура на бразильском песке станет Форталеза Оупэн, который пройдет 26 апреля – 1 мая.