Мирослав Палгут принимает бразды правления мужской сборной Словакии до Чемпионата Мира 2018

В среду, 9 марта, Федерация Волейбола Словакии объявила, что Мирослав Палгут возглавит национальную сборную до Чемпионата Мира 2018 года. Пятидесятилетний тренер «наследует» итальянцу Альберто Джулиани, который закончил свою работу с командой после Чемпионата Европы, где Словакии не удалось выйти из группы, в которой также оказались сборные России, Сербии и Финляндии.

«Нам очень нравилась работа Альберто Джулиани, а ему нравилась Словакия. Наше сотрудничество было плодотворной, но оно закончилось из-за завершения контракта и обязательствами Альберто Джулиани перед итальянским клубом «Воллей» (Пьяченца). Согласно новым правилам, тренера, работающие с командами Суперлиги Италии, больше не могут руководить сборной в то же время. В итоге, нам пришлось искать нового тренера. Мы уверены, что Мирослав Палгут – это именно тот человек, который нужен нашей сборной. Он работал на разных должностях в тренерской команде в последние годы. Также он, в свое время, сам был игроком в волейбол, является экспертом от волейбола и очень амбициозным тренером. Мы желаем ему удачи», — сказал Любор Халанда, президент Федерации Волейбола Словакии, во время пресс-конференции в Братиславе.

Палгут является первым словакским тренером, назначенным во главе сборной, начиная с 2013 года, когда Стефан Чртянски был сменен Флавио Гулинелли и Альберто Джулиани. «Я хочу поблагодарить Федерацию Волейбола Словакии за оказанное доверие. Я думаю, что готов тренировать сборную, проведя уже много лет в должности тренера. Это очень интересная задача для меня», — сообщил Палгут журналистам.

Словакия примет участие в Мировой Лиге третий год подряд, но в первый раз команда прошла в Группу 2. Позднее, в сентябре, Палгут и его команда примут участие во втором круге квалификации, чтобы закрепить за собой место в Чемпионате Европы 2017 (мужчины). «Это будет сложный сезон, но я с надеждой жду его. Наша цель – занять максимально высокое место в Мировой Лиге и в шестой раз подряд пройти в Чемпионат Европы. Я незамедлительно начинаю переговоры с игроками, чтобы собрать наилучшую команду к лету», — добавил новый главные тренер, который подписал контракте до Чемпионата Мира 2018 года.

Мирослав Палгут уже стоял у руля сборной Словакии на Европейских Играх 2015 в Баку. Тогда команда завершила турнир на пятой строчке.

Источник: CEV

Фото: Volleyball Federation of Slovakia

Добавить комментарий