Пьяцца переходит в Катар

Роберто Пьяцца стал новым тренером сборной Катара, подписав контракт о сотрудничестве на один год. 48-летний итальянец выведет команду этой страны в свет в Мировую Лигу FIVB. Таким образом, он перенимает эстафету у аргентинца Хуана Мануэля Чичельо, который, в свою очередь, вступает в должность главного тренера сборной Ирана.

За плечами у Роберто Пьяцца два десятилетия тренерского опыта. Один из последних его опытов – это ассистент тренера сборной Германии, которая выиграла золото на Европейских Играх 2015 в Азербайджане. В данный момент он тренирует греческий «Олимпиакос», где его обязанности завершатся в мае.

«Это истинное удовольствие – быть здесь», — сказал Роберто Пьяцца. – «Я видел, как сборная Катара играла со сборными Австралии, Китая и Индии (в ходе чемпионата Азии). Я видел местные соревнования (Лига Катара). У игроков очень хороший уровень. У них очень большой потенциал».

«Я знаю, что Чичельо проделал огромную работу со сборной. Я бы хотел развить результаты его работы. Моей задачей станет закрепление команды на имеющемся уровне».

Мировая Лига

Во ходе своей волейбольной карьеры Роберто Пьяцца играла за «Парму» и «Пьяченцу» в итальянской лиге и дважды получал Кубок Европы. Далее он начал свою тренерскую деятельность в «Парме», с которой он получил титулы чемпионов страны и дважды выигрывал Кубок Италии по волейболу.

Роберто Пьяцца привел «Тревизо» к тройной победе в Лиге Чемпионов, семи победам в итальянской лиге и семи победам в Кубке Италии. Пьяцца также тренировал команду «Динамо» (Москва) в течение двух сезонов. Под его руководством команда выиграла российскую лигу по волейболу и Кубок России.

В рамках Мировой Лиги сборная Катара будет играть в Группе 3. Сборная Германии, с которой раньше работал Роберто Пьяцца, тоже играет в этой группе. Также сборная Катара примет участие в Азиатском Кубке Конфедерации Волейбола Азии (AVC) в Индии. Целью команды является подъем на пьедестал почета (в 2015 году она закончила соревнования на четвертом месте).

«Мировая Лига – это наш первый шаг», — заявил Пьяцца. – «В Группе 3 есть сильные команды, например, сборные Германии и Словении. Сборная Германии является чемпионом Европы, а Словения завершила турнир на втором месте. Поэтому нашей целью является подготовка конкурентоспособной команды, которая сможет сыграть хороший волейбол против таких сложных соперников».

«Эти игры станут также и хорошей возможностью для игроков сборной проверить свои силы в игре против очень хороших противников. Я созову гораздо больше игроков, но в течение 10 дней мы отберем те 15 человек, с которыми мы будем работать с прицелом на первое появление сборной Катара в Мировой Лиге».

«Тренеру требуется гораздо больше, чем один сезон, чтобы показать себя. Я видел, как быстро прогрессирует сборная Катара. В ходе Кубка Эмира у меня была замечательная возможность посмотреть на всех игроков сборной, играющих против некоторых известных волейболистов мирового уровня. Им действительно пора научиться чему-нибудь новому».

«Моей мечтой является каждый день что-то узнавать и что-то исправлять. Я сделаю все, от меня зависящее, чтобы улучшить то, к чему команда уже пришла. Оценку этой работы можно будет провести только в конце сезона или в следующем году».

Источник: FIVB

Фото: The Peninsula

Добавить комментарий