Три женские команды из Германии прошли в четвертьфиналы Масейо Оупен

Приостановите выпуск!

В то время как авторы статей находились в горячке сроков сдачи, Карла Боргер и Брита Бюте организовали спешное изменение первого абзаца и заголовка – три немецкие команды прошли в четвертьфиналы Масейо Оупэн. Цифра изменилась после победы пары из Европы над олимпийцами Талитой Антунес и Лариссой Франка вечером в пятницу на центральной площадке пляжа Пажусара напротив Отеля Энсеада.

Своей победой с общим счетом 2-1 (23-21, 15-21, 15-11) над посеянными под вторым номером парой Антунес /Франка, немки сравняли личный счет по играм: 1-1. Ранее в пятницу еще две пары из Германии, Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст и Катрин Холтвик/Илка Земмлер отстояли свое право играть в четвертьфинале третьего женского турнира в рамках Мирового тура FIVB 2015-2016.

«Это тем более приятно, поскольку я не участвовала ни в одном турнире с момента травмы спины в июле прошлого года на Чемпионате Европы», — сказала 27-летняя Боргер, прошедшая операцию в середине августа 2015 года. – «Я не знаю, станет ли эта победа самой-самой для нас, но я знаю, что мы очень довольны, что смогли победить великую команду на её поле».

Боргер, играющая сейчас уже 52й турнир в рамках Мирового Тура совместно с Бюте, завоевала золотую медаль в прошлом году на Свисс Оупэн в Люцерне (Швейцария) в мае 2015 года. Она травмировала спину на Йокогама Гранд Слэм в Японии всего за неделю до старта европейских финалов. «Я думала, что смогу закончить сезон, но в Клагенфурте моё состояние сильно ухудшилось», — рассказала она.

После операции Боргер сразу пришла реабилитационный центр и приступила к тренировкам еще ноябре, когда начался сезон на Тенерифе (Испания). «Пока что с моей спиной все отлично», — говорит Боргер.

Богер/Бюте и две другие немецкие пары прошли в четвертьфинал вместе с двумя командами Бразилии, а также парами из Аргентины, Италии и Голландии. Все они стремятся к полуфиналам и, в итоге, к золоту Масейо Оупен. Команда-победительница получит $11 000.

Агата Беднарчук и Барбара Сейксас завершили прошлый Мировой Тур на вершине рейтингов. Вместе с Эдуардой (Дудой) Лисбоа и Элизе Майа они будут единственными представительницами страны-организатора в четвертьфинальных матчах. Оставшиеся три пары, прошедшие в этот тур, это Ана Галлай/Георгина Клуг из Аргенитины, Марта Менегатти/Виктория Орси Тот из Италии и Маделейн Меппелинк/Марлен Ван Ирсел из Голландии.

В первой половине четвертьфиналов встретятся пары Боргер/Бюте и Галлай/Клуг, Лисбоа/Майа и Менегатти/Орси Тот. Во второй части встретятся Людвиг/Валькенхорст и Меппелинк/Ван Ирсел, Беднарчук/Сейксас и Холтвик/Земмлер.

Пара Менегатти/Орси Тот уже отыграли две игры в пятницу. Они стали сенсацией дня, обыграв посеянных под четвертым номером бразильянок Джулину Фелисберту и Татьяну Лима со счетом 2-0 (21-18, 21-16). Марта Менегатти и Виктория Орси Тот стали победительницами Сочи Оупен в сентябре прошлого года. Они уже сыграли в 30 турнирах Мирового Тура FIVB, пять раз поднявшись на пьедестал почета и восемь раз сыграв в призовых матчах.

Также как итальянки и немки Боргер/Бюте, пара Ана Галай и Георгина Клуг победили бразильскую команду Мария Антонелли/Лилиана Маэстрини со счетом 2-1 (21-19, 19-21, 15-9). Для пар Фелисберта/Лима и Антонелли/Маэстрини Масейо Оупtн стал первым совместным международным турниром. Джулиана Фелисберта и Мария Антонелли играли вместе два предыдущих сезона и стали лучшей командой Мирового тура FIVB 2014.

Эдуарде Лисбоа всего 17 лет. Она уже выступила на двух юниорских чемпионатах FIVB и завоевала золотую медаль на Молодежных Олимпийских Играх 2014 в Нанкине. Вместе с Элизе Майа они прошли в свой четвертый четвертьфинал в рамках Мирового Тура из пяти отыгранных вместе турниров. В матче за выход в четвертьфинал Масейо Оупен волейболистки встретились со своими соотечественницами Анжелой Лавалле и Рейчел Нунес. Итогом партии стал счет 2-0 (21-11, 21-19) в пользу пары Лисбоа/Майа. Эта победа стала пятой с момента начала девушками турнира квалификацией во вторник.

Матч Людвиг/Валькенхорст и Меппелине/Ван Ирсел станет встречей двух самых опытных команд Масейо Оупен. Эта встреча станет их пятой личной в рамках Мирового Тура. Пока что в счете ведут голландки: 3-2.

Агата Беднарчук и Барбара Сейксас, победившие россиянок Екатерину Бирлову и Евгению Уколову в пятницу, сыграют с парой Холтвик/Земмлер. Бразильянки выиграли в последних двух встречах с этой командой, поэтому ведут в личном счете: 3-2.