Долгий первый день основной сетки Масейо Оупэн

Всего восемь часов и 33 минуты после окончания первого дня Масейо Оупэн матчем между командами США и Венесуэлы начался второй день соревнований на пляже Пажусара. 48 матчей второго дня проходят на площадках, расположенных напротив отеля Энсэада.

В пляжном волейболе не существует статистики «самых долгих игровых дней». Тем не менее, 48 матчей первого дня основной сетки (32 мужских и 16 женских, из которых 21 матч состоял их трёх партий) заняли 15 часов и 27 минут. Турнир проходит на четырех площадках столицы бразильского штата Алагоас.

«Я думаю, эта игра началась позже всех, в которых я когда-либо участвовал», — сказал 35-летний Шон Розенталь, участвующий в турнирах с 2000 года. – «В каком-то смысле было намного приятнее играть позже, потому что жара и влажность пошли на спад. Но нам пришлось приспосабливаться к игре при искусственном освещении».

Причиной такого позднего начала матча между командами из США и Венесуэлы стали задержки на третьем корте Пажусары, который выбился из графика на 86 минут еще к моменту начала игры между Италией и Швейцарией. Два сета этого матча прошли на площадке №3, а вот решающую третью партию проводили уже в свете прожекторов на центральном корте.

Перерыв между второй и третьей партией продлился 70 минут. Тем не менее, Адриан Карамбула и Алекс Рангиери (Италия) победили Филипа Габатулера и Мирко Герсона (Швейцария) со счетом 2-1 (21-18, 25-27, 15-12). Игра началась в 16:56, вторая партия завершилась в 17:43 по местному времени, а вот третья партия стартовала только в 18:53 на корте с освещением.

«Ночной» матч между парами Шон Розенталь/Тео Брюннер (США) и Джонатон Голиндано/Петер Эрнандес (Венесуэла) был запланирован на 16:20 по местному времени. Тем не менее, он стартовал на шесть часов и 15 минут позже – в 22:35. Молодые представители Венесуэлы взяли резкий рывок в первой партии и выиграли у Брюннера и Розенталя со счетом 21-10.

Вторая партия прошла совершенно на равных. Американцы победили со счетом 22-20. Опыт американской пары позволил победить в третьей партии уже с большим отрывом: 15-11. Это вторая победа пары Розенталь/Брюннер на Масейо Оупэн, ранее в тот же день они за 35 минут обыграли Мартинса Плавинса и Харальда Регза из Латвии со счетом 2-0 (23-21, 21-13).

Тео Брюннер и Шон Розенталь продолжат свой турнир в группе А. В следующем матче они встречаются с Эвандро Гонсалвешом и Педро Сольбергом, которые обыграли Плавинса и Регзу со счетом 2-1 (22-20, 15-21, 15-12). Этот 55-минутный матч прошел между итальянско-швейцарским и американо-венесуэльским дерби в заключении первого дня. Победитель группового матча между США и Бразилией в четверг оказывается на верхушке групповой таблицы и выходит в первый круг элиминационного раунда в пятницу.

Масейо Оупэн завершится матчами за первое и третье место среди мужчин и среди женщин. Золотые призеры турнира получат приз в размере $11,000. Последние женские турниры сезона 2015-2016 прошли в октябре 2015 года в Мексике и Турции.

По окончании Масейо Оупэн, Мировой Тур возьмет недельную паузу, после чего соревнования продолжатся 8-13 марта на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Там пройдет первый Гранд Слэм сезона.

Источник: Mfceio Open