Вайбл — новоиспеченный тренер женской сборной Чехии

Александр Вайбл заключил контракт на работу с женской сборной Чехии по волейболу. 47-летний тренер, работавший в клубе «Дрезденер», следует по стопам своего предшественника, итальянца Карло Паризи, который ушел из команды после Чемпионата Европы прошлого года.

Тренер-немец привел «Дрезденер» на вершину Бундеслиги, где команда играет за третий подряд титул. С момента дебюта Александра Вайбла в «Дрезденере» команда уже завоевала Кубок Германии в 2009 и 2010 годах, Кубок Вызова CEV в 2010 году. В сезонах 2011, 2012 и 2013 года «Дрезденер» завоевал три подряд серебра Бундеслиги, а в 2014 и 2015 стал чемпионом.

«Возглавить сборную Чехии – это огромная честь. Это также огромная ответственность. Я уже с нетерпением ожидаю нашу первую встречу», — заявил Вайбл после своего назначения на должность тренера.

Якуб Новотны, глава сборных Чехии по волейболу, сказал: «Мы общались с несколькими кандидатами, которые подходили на эту должность. Мы искали тренера чеха, поэтому связались с двумя претендентами. Тем не менее, нам не удалось достигнуть согласия с ними. Поэтому мы начали искать тренера-иностранца. В этой ситуации у нас было много кандидатов, в их числе итальянцы Массимо Барболини, Алессандро Кьяппини, Никола Негро и Лоренцо Мичеллим, а также норвежец Торе Александерсен. Мы остановились на Александре Вайбле, который создал действительно сильную команду в Дрездене и дважды победил в национальной лиге Германии, не считая успехов его команды в Кубке Германии и Кубке Вызова. Он хорошо работает с игроками разных национальностей, его команда всегда спокойна и хорошо организована».

Тренером-ассистентом Вайбла будет главный тренер клуба «TJ Острава», Зденек Проммер младший. Его команда сейчас занимает третье место в национальной лиге Чехии. Третий тренер пока что не утвержден. «Я высоко ценю Якуба Новотного и его выбор тренеров для национальной сборной Чехии. Он представляет, какие европейские тренера на что способны, поэтому переговоры вел с лучшими чешскими и иностранными кандидатами. Ему удалось заинтересовать их в должности тренера сборной Чехии», — сказал Зденек Ханик, президент Федерации Волейбола Чехии.

Сборная Чехии впервые соберется в начале мая. Их цель – пойти в Чемпионат Европы по волейболу 2017, который пройдет в Азербайджане и Грузии, через квалификационный этап.

Источник: FIVB

Фото: Twitter

Добавить комментарий