Катарцы взяли золото острова Киш

Сантос Джефферсон и Юнуссе Шериф получили свои первые в жизни золотые медали в серии Мирового Тура FIVB. В финале первого турнира Киш Айленд Оупэн, прошедшего сегодня, они выиграли у российской пары Олег Стояновский/Артём Ярзуткин.

Обе команды впервые играли матч за первое место в событии Мирового Тура. Катарцы доминировали в игре, тем не менее, общий счет: 2-1 (21-13, 14-21, 15-12). Паре Джефферсон/Шериф пришлось сражаться на тай-брейке, когда начало партии осталось за Стояновским и Ярзуткиным. Грамотно взятый перерыв позволил катарцам восстановиться и добраться до матчбола при помощи блока Шерифа. Точку в игре поставила мощная атака Джефферсона.

«Иногда тебе необходимо остановиться и сказать: “А давай начнём сначала”», — сказал Джефферсон. – «Мы вернулись в игру, а они начали делать ошибки. Пришло время для прессинга, и мы прессовали их и заставляли делать ошибки».

Лучшим итоговым результатом Сантоса Джефферсона и Юнуссе Шерифа до турнира на острове Киш в Иране был выход в четвертьфинал Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2015, прошедшего в Голландии. А вот девятнадцатилетние россияне начали всего лишь третий сезон в Мировом Туре.

Джефферсон и Шериф объединились в команду в конце 2013 года. Результат на Чемпионате Мира 2015 стал для них стартовой точкой опоры для итоговой победы в этапе Мирового Тура, первой победы в истории Катара.

«В конце мы уже практически сдались, но мой напарник вернул меня на поляну», — говорит Шериф. – «Он дал мне силы для того, чтобы вернуться, и я использовал каждую предоставлявшуюся возможность».

Кантор и Лосяк взяли третье место в «польском» матче

Чуть ранее Бартош Лосяк и Петр Кантор победили своих соотечественников Михала Каджолу и Якуба Шаланкьевича, получив свои первые медали в Мировом Туре 2015-2016.

Эта пара, в свое время, доминировала в своей возрастной группе, выиграв Чемпионаты Мира среди игроков младше 19, 21 и 23 лет, соответственно. Они начали набирать очки с момента полноценного присоединения к Мировому Тура. Теперь к серебру, завоеванному на турнире Большого Шлема в Ставангере (Норвегия) в 2015, они добавили бронзу Киш Айленд Оупэн.

«Матч был просто уникальным, потому что играли две польские команды», — прокомментировал Кантор. – «Мы хорошо знакомы, так что матч не обещал быть легким. Нам пришлось действительно сражаться, чтобы убедиться в том, что бронза – наша, и мы счастливы, что нам это удалось».

Киш Айленд Оупэн был первым из 11 турниров Оупэн, организуемых FIVB в 2016 году. Им открылось начало сезона 2015-2016. Катар будет проводить второй свой Оупэн в сезоне 2015-2016 в Дохе 4-8 апреля.

Календарь событий пляжного волейбола сезона 2015-2016 также включает в себя пять Гранд Слэмов, три этапа Большого Шлема и объединенные финалы Мирового Тура. Самым ожидаемым событием сезона являются соревнования по пляжному волейболу на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках Олимпийских Игр 2016.

Источник: FIVB

Фото: FIVB

Добавить комментарий