Кения и Алжир держатся за первые места на отборочном этапе Африканского Квалификационного Турнира

Кения и Алжира возглавили свои группы в рамках Африканского Квалификационного Турнира среди женщин после решающих побед над сборными Камеруна и Египта, соответственно.

Кения возглавила Группу А после того как Лидия Майо забила 20 мячей в матче против сборной Камеруна. Общий счет матча по партиям – 3-1 (25-22, 25-23, 20-25, 25-9). Кенийская команда доминировала в нападении. Основные действующие лица матча – уже упомянутая Майо, а также Лусенака, которая лично добавила 15 очков к победе. Лучшим нападающим со стороны Кении стала Стефани Фотсо, набравшая 12 личных очков.

Сборная Алжира возглавила Группу Б после победы над сборной Египта со счетом 3-1 (18-25, 25-19, 25-20, 25-23). Лидия Улму стала лучшей алжирской нападающей, забив 10 очков. А вот лучшей нападающей сборной Египта стала Айя эль-Шами с 11 забитыми мячами. Египет спокойно повел в первой партии. Зато в следующих трех партиях сборная Алжира отыгралась, задействовав надежную защиту у сетки, а также мощные атаки Улму и Ясмин Абдеррахим.

В это же время сборная Ботсваны впервые выиграла на турнире в матче против сборной Уганды, занимающей третье место в Группе Б: 3-2 (22-25, 25-21, 25-19, 10-25, 15-11). Гаскгонве стала лидером нападения сборной Ботсваны, забив 17 мячей. Лучшей в сборной Уганды стала Пис Бусинже (восемь очков). Сборная Уганды провела очень активную первую партию, но затем отдала две партии подряд. В четвертой партии девушки из Уганды вновь активизировались, и потом даже вели 6-1 на тай-брейке. Тем не менее, пятая партия осталась за сборной Ботсваны со счетом 15-11.

Самые результативные игроки:
20 – Летиция Мома Басоко (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
20 – Лидия Майо (Кения, матч против сборной Камеруна, 14 февраля)
18 – Сафия Бухима (Алжир, матч против сборной Ботсваны, 12 февраля)
17 – Гасекгове Гаолезелетсе (Ботсвана, матч против сборной Уганды, 14 февраля)
15 – Мерси Мойм (Кения, матч против сборной Камеруна, 14 февраля)
14 – Симоне Бикатал (Камерун, матч против Туниса, 12 февраля)
13 – Кахина Арбуш (Алжир, матч против сборной Уганды, 13 февраля)
13 – Трейси Чаба (Ботсвана, матч против сборной Уганды, 14 февраля)
12 – Айя эль-Шами (Египет, матч против сборной Уганды, 12 февраля)

Личный рейтинг по очкам, полученным на блоке:
6 – Стефани Фотсо (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
6 – Стефани Фотсо (Камерун, матч против сборной Кении, 14 февраля)
5 – Триза Атука (Кения, матч против сборной Камеруна, 14 февраля)
4 – Теорин Абоа (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
4 – Фарида аль-Аскалани (Египет, матч против сборной Ботсваны, 13 февраля)
4 – Фарида аль-Аскалани (Египет, матч против сборной Алжира, 14 февраля)
3 – Фарида аль-Аскалани (Египет, матч против сборной Уганды, 12 февраля)
3 – Белинда Джепкируй (Уганда, матч против сборной Алжира, 13 февраля)
3 – Айша Мезмат (Алжир, матч против сборной Уганды, 13 февраля)
3 — Триза Атука (Кения, матч против сборной Туниса, 13 февраля)
3 – Лидия Улму (Алжир, матч против сборной Египта , 14 февраля)

Командный рейтинг по очкам, полученным на блоке:
19 – Камерун (матч против сборной Туниса, 12 февраля)
17 – Камерун (матч против сборной Кении, 14 февраля)
13 – Кения (матч против сборной Камеруна, 14 февраля)
11 – Египет (матч против сборной Ботсваны, 13 февраля)
10 – Египет (матч против сборной Алжира, 14 февраля)
9 – Египет (матч против сборной Уганды, 12 февраля)
8 – Уганда (матч против сборной Алжира, 13 Февраля)

Личный рейтинг по очкам, полученным на подаче:
3 – Нахла Абдель Фатта (Египет, матч против сборной Уганды, 12 февраля)
3 – Кахина Шетту (Алжир, матч против сборной Египта , 14 февраля)
2 – Летиция Мома Басоко (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
2 – Сафия Бухима (Алжир, матч против сборной Ботсваны, 12 февраля)

Командный рейтинг по очкам, полученным на подаче:
6 — Египет (матч против сборной Ботсваны, 13 февраля)
6 – Ботсвана (матч против сборной Уганды, 14 февраля)
5 — Алжир (матч против сборной Египта , 14 февраля)
4 – Камерун (матч против сборной Туниса, 12 февраля)
4 – Алжир (матч против сборной Уганды, 13 февраля)

Самый результативный игрок:
День 1: 20 – Летиция Мома Басоко (Камерун, матч против сборной Туниса, 12 февраля)
День 2: 13 – Кахина Арбуш (Алжир, матч против сборной Уганды, 13 февраля)

Партия с наибольшим счетом:
День 1: матч сборных Туниса и Камеруна, 31-29 (12 февраля)
День 2: матч сборных Кении и Туниса, 25-23 (13 февраля)
День 3: матч сборных Алжира и Египта 25-23 (14 февраля)

Матч с наибольшим суммарным счетом:
День 1: матч сборных Камеруна и Туниса 3-2 (25-20, 25-20, 29-31, 21-25, 15-6) — 217 очков (12 февраля)
День 2: матч сборных Кении и Туниса (25-20, 25-17, 25-23) — 135 очков (13 февраля)
День 3: матч сборных Ботсваны и Уганды 3-2 (22-25, 25-21, 25-19, 10-25, 15-11) – 198 очков (14 февраля)