Суперлига. Женщины. 13-й тур. Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Енисей (Красноярск) – 3:0

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:21, 25:12, 25:20)

Календарь начала февраля подарил «Енисею» увлекательную трилогию: «Динамо» (Казань), «Динамо» (Москва), «Уралочка-НТМК». В Казани команда из Красноярска проиграла по всем статьям, в домашней игре с «Динамо» зацепила одну партию… Против «Уралочки» шанс «Енисея» был в том, чтобы не допустить критическое количество ошибок – и надеяться на лучшее. А характер у сибирячек есть, об этом говорит статистика: из четырех побед в чемпионате три «Енисей» добыл на выезде.

У хозяек, сегодня не приняла участие в матче Шинед Джек, получившая болезненный ушиб руки в игре против казанского «Динамо» в Лиге Чемпионов. Ее место в основном составе заняла Елена Ирисова
— Джек вчера свозили на рентген, было подозрение на перелом, которое, к счастью, не оправдалось, – рассказал после матча Николай Карполь.
У гостей же были две серьезные потери. Ирина Кузнецова, повредившая ахилл, уже давно выбыла из строя, а в Нижнем Тагиле Виктор Гончаров недосчитался и сербской нападающей Сары Клисуры.
— Кузнецова выйдет на площадку в лучшем случае в середине апреля, а Сара сможет играть через три недели, – рассказал главный тренер «Енисея».

Несмотря на потери в составе, гостьи не отпустили «Уралочку» далеко в начале первого сета и даже вышли вперед – 11:10, благодаря самоотверженной игре на задней линии и результативным действиям у сетки Алины Елизаровой. Еще два очка уралочки подарили сопернику на подаче, и ко второму техническому перерыву «Енисей» впереди – 16:14. Еще пара минут, и счет уже – 20:19 в пользу гостей, но в концовке «Уралочка-НТМК» все же была лучше. Два блока подряд от Ирины Заряжко, атака Ксении Ильченко – и хозяева побеждают в первом сете.

На подаче Елены Ирисовой «Уралочка-НТМК» в начале второй партии создала себе солидный гандикап – 5:0. Этот отрыв предопределил развитие событий в сете: 8:2 к первому перерыву и был сохранен и ходе сета – 11:3, 16:5, 25:12.

Третий сет не внес в игру перелома. Когда «Уралочке» вновь удалось повести – 8:3, но «Енисею» удалось зацепиться, и при счете 14:12 главный тренер «Уралочки» берет тайм-аут, призывая волейболисток не терять концентрацию. Что ж, игроки услышали тренера – 21:14. И пусть в концовке разыгрывающая «Енисея» Александра Перетятько отметилась удачной скидкой и эйсом, большего, чем сократить отставание до четырех очков, у гостей не получилось.

Лучшими игроками матча были признаны Марина Бабещина у «Уралочки» и Алина Елизарова – у «Енисея». Самыми результативными игроками стали Ирина Заряжко (17 очков) у хозяев и Юлия Бессонова (13 очков) – у «Енисея».

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
— Первая партия меня не совсем удовлетворила, вся остальная игра была на уровне. Мы провели хороший, уверенный матч. Доволен самочувствием игроков. Несмотря на то, что недавно играли в Лиге Чемпионов, сумели восстановиться и выглядели хорошо.

Виктор Гончаров, главный тренер «Енисея»:
— Мы собирались побороться, и первая партия показала, как мы можем играть – был блок, прием, все было нормально. Потом игроки не поверили в то, что мы можем на равных играть с «Уралочкой» и вторую партию мы провалили. Не оказалось бойцов, лидеров, которые повели бы за собой команду… В третьей партии до середины сета у нас опять ничего не получалось, но концовку провели нормально, хорошо. Радует, что сегодня был хороший прием, на приеме мы были даже лучше, чем «Уралочка». Зато большие проблемы – на блоке, и в нападении. Против такого высокого блока, как у «Уралочки», мы не справились. У нас не оказалось высокорослых игроков, которые могли бы на нем работать… Результатом недоволен, но доволен, что мы выдержали хорошую подачу соперника.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий