Олимпийские рейтинги 2016 стартуют на Киш Айленд Оупэн

После восьми недель переработок и обновлений, Международная Федерация Волейбола обнародовала процесс квалификации на Олимпиаду 2016 в Рио через Мировой Тур по Пляжному Волейболу 2016 FIVB. Мужчины начнут его на Киш Айленд Оупэн, женщины присоединятся на Масейо Оупен в Бразилии (23-28 февраля).

Принять участие Киш Айленд Оупен в Иране под эгидой FIVB изъявили желание 37 мужских команд из 21 страны. Турнир стартует сегодня, а закончится в пятницу. Это первое мероприятие FIVB в 2016 году, которое следует за тремя турнирами сезона, прошедшими в 2015 году. Турнир на острове Киш пройдет на Большом Рекреационном Моле.

Схема Киш Айленд Оупэн
Киш Айленд Оупэн – это мужской турнир для 32 команд. Он начнется с квалификации в понедельник, в ходе которого определятся 32 команды, прошедшие в основную сетку. Следующие два дня они сыграют по круговой системе в группах. 3 лучшие команды в 8 группах (всего 24 команды) пройдут в тур игр на вылет. Групповой тур пройдет во вторник и среду. В среду также будут сыграны первые матчи на вылет. В четверг пройдут все этапы, включая четвертьфиналы. В пятницу же будут сыграны полуфиналы и финалы.

При необходимости, в воскресение пройдут матчи по квоте на каждую страну, чтобы определить окончательный состав участников квалификации в понедельник.

Добро пожаловать на остров Киш
Остров Киш – это курортный остров в Персидском заливе общей площадью 91.5 м2. Он входит в состав провинции Хормозган. Имея статус свободной торговой зоны, остров Киш считается раем для покупателей. Здесь сосредоточено бесчисленное количество торговых центров, развлекательных зон и отелей. Постоянное население острова составляет 26 000 человек, а вот количество туристов, посещающих курорт, составляет порядка одного миллиона человек в год. Нью Йорк Таймз включил остров Киш в ТОП-10 самых красивых островов мира по версии 2010. На данный момент он является четвертым по популярности курортом Юго-Западной Азии, уступая Дубаю и Шарм-эль-Шейху.

С середины 1990х годов правительство Ирана ведет активную политику по развитию и продвижению острова Киш как равного Дубаю. На данный момент курорт можно сравнить с Дохой (столица Ктара), с которой он и конкурирует за третье место. Шаги в направлении этого статуса включали в себя огромное количество строительных работ и привлечение иностранных инвесторов.

ТОП сеянных команд
Немецкая пара Маркус Бёккерман / Ларс Флюген посеяна на Киш Айленд Оупэн под номером один. Команда номер два – Хуан Вирген / Ломбардо Онтиверос (Мексика), три – Маттео Ингроссо / Паоло Ингроссо (Италия), четыре – Юсеф Кру / Эдуард Роулансон (Франция), пять – Михал Кадзиола и Якуб Жаланкевич (Польша).

Вторая пятерка пар включает в себя пары Мартинс Плавинс / Харальд Реза (Латвия) под номером шесть, Петр Кантор / Барош Лозяк (Польша) – семь, Исаак Капа / Кристофер МакХью (Австралия) – восемь, Волкан Гогтепе / Мурат Гигиноглу (Турция) – девять, и Олег Стояновский / Артём Ярзуткин (Россия) – десять.

Киш Айленд раскошелится
Команда, занявшая на Киш Айленд Оупен первое место, получит $11,000. Второе место заберёт $8,000, третье — $6,000, а четвёртое — $4,500.

Команды от Ирана
Четыре команды от Ирана как страны, проводящей Киш Айленд Оупэн, посеяны сразу в основную сетку, еще четыре должны пройти квалификацию (три непосредственно проходят квалификацию, одна команда – запасная). В основной сетке Киш Айленд Оупэн уже находятся пары Бахман Салемилнджеборун / Рахман Рауфи, Сабер Хосманд / Аббас Пурасгари, Аболхамед Мирзали / Эбрахим Сансабли и Вахид Никуфар / Абодлазиз Аманиян.

Квалификацию пройдут Бехнам Тавоколи / Араш Вакили, Парвис Фаррохи / Агамонаммад Салах и Амир Шуштаризаде / Шахрам Гасемка. Запасная команда – Бахман Голипури / Реза Ассари Нэини.

Последний предшествующий турнир
В середине ноября прошлого года немецкая команда завоевала золотую медаль на Катар Оупэн в Дохе (Катар). Посеянные под первым номером на Киш Айленд Оупэн, Марку Бёккерман и Ларс Флюген заняли первое место в Катаре с чистым личным счетом 7-0. Это была их вторая совместная золотая медаль в сезоне 2015.

В матче за третье место в Дохе пара из США Джон Хайден / Три Борн победила французов Юсефа кру и Эдуарда Роулансона в трех партиях: 21-15, 20-22 и 15-12. Всего матч занял 50 минут.

Упомянутые немецкая и французская команда находятся в первой пятерке посеянных игроков турнира Киш Айленд Оупэн, который пройдет на грядущей неделе.

Места и финансы
После трех событий сезона, прошедших до нового года, пара из Италии Адриан Карамбула / Алекс Рангиери находятся на первой строчке рейтинга мирового тура 2016 FIVB – 1100 очков. Маркус Бёккерман / Ларс Флюген (Германия) занимают второе место – 1090. Пара Люсена / Дальхаузер (США) находятся на третьем месте – 950. Четвертое место — у латвийцев Мартинса Плавинса и Харальда Реза, 880. Пятое и шестое место поделили Дрис Кокенколен / Том ванн Валле (Бельгия) и Петр Кантор / Барош Лозяк (Польша), у обеих команд по 780 очков. Седьмое место занимает пара из США Хайден / Борн — 700.

Если же смотреть по количеству собранного призового фонда в этом сезоне, то список возглавляет пара Люсена / Дальхаузер (США_ – они выиграли $19,000. На втором и третьем месте итальянская пара Карамбула / Рангиери и немецкая пара Бёккерман / Флюген — $17,750. Четвертое место принадлежит дуэту Плавинс / Реза из Латвии — $10,000. Хайден и Борн (США) – на пятом месте, их призовой фонд составил $9,375. Шестое и седьмое место опять поделили две команды – это Ломбардо Онтиверос / Хуан Вирген (Мексика) и Александр Броуэр / Роберт Мьюсен (Голландия) — $8,000.

Дальнейшие перспективы
Места в Олимпийском Рейтинге FIVB к Олимпиаде 2016 года начнут распределяться к концу следующей недели, на Киш Айленд Оупэн. Мировой Тур по Пляжному Волейболу 2016 продолжится тремя турнирами в Бразилии. Все они будут уже смешанными. Первым стартует Масейо Оупен (23-28 февраля), далее последует Гранд Слэм в Рио-де-Жанейро (8-13 марта) и Виториа Оупен (15-20 марта).

История продолжается
Турнир на острове Киш станет 334м мужским турниром FIVB, начиная с первого в 1987 году. К слову, женских турниров на данный момент проведено всего 297, поскольку первый турнир по пляжному волейболу среди женщин был организован в 1992 году.

FIVB, версия 2016
Мировая Федерация Волейбола расположена в Лозанне (Швейцария). Она является главным руководящим органом олимпийских видов спорта классический волейбол и пляжный волейбол. Календарь Пляжного Волейбола FIVB 2016 года поддержан девятимиллионным бюджетом в долларах США. Всего с октября 2015 по октябрь 2016 пройдет 23 турнира в 13 странах. В календарь включены пять Гранд Слэмов, три события из Серии Swatch FIVB, 14 Оупэнов и финалы Мирового Тура Swatch FIVB в США. Главным событием однозначно будет Олимпиада 2016 в Рио (5-21 августа).

Дорога в Рио
Квалификационный процесс к Олимпиаде начался в 2015 году. В него входили все события сезона, прошедшие в 2015 году, а также все события 2016 года, которые пройдут до 13 июня. По итогам рейтинг по 15 женских и мужских команд пройдут на Олимпиаду (всего же Олимпийская сетка рассчитана 24 команды). Олимпийские Игры в дисциплине Пляжный Волейбол пройдут на пляже Копакабан. Вместе с Киш Айленд Оупэн пройдет 13 мужских и 11 женских соревнований, включенных в Олимпийскую квалификацию.

Бюджет Мирового Тура FIVB
Суммарный бюджет Гранд Слэмов и совместных турниров Swatch и FIVB составляет $800,000. Все упомянутые турниры включают женскую и мужскую сетки. Бюджет в $500,000 определен для финалов Мирового Тура Swatch FIVB, куда пройдут восемь лучших команд, и еще две команды по уайлд-кард.

14 Оупэнов (11 смешанных и три отдельно мужских и женских) опираются на общий бюджет $150,000 для смешанных турниров и $75,000 – для отдельных.

Команды, занявшие первые места на всех Гранд Слэмах и во всех турнирах Серии Swatch FIVB, получат $57,000; второе — $43,000; третье — $32,000; четвертое — $24,000. Победители Оупэнов получат $11,000; серебряные призеры — $8,000; бронзовые — $6,000; занявшие четвертое место — $4,500.

Формат турниров FIVB
Согласно положениям 2013 года, все международные турниры по пляжному волейболу FIVB (будь то Чемпионат Мир, Гранд Слэм или Оупэн) проводятся по одной и той же схеме: за групповым туром следует тур игр на вылет. В 2015 году вернули возможность отдельных игр по квотам от каждой страны при необходимости. Победители этого этапа проходят в квалификационный раунд.

Источник: FIVB

Фото: Persian Gulf

Добавить комментарий