Суперлига. Мужчины. 13-й тур. Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 0:3

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 0:3 (21:25, 26:28, 22:25)

Нижневартовцы снова потерпели «сухое» поражение, но в отличие от предыдущих матчей, с «Зенитом», «Белогорьем» и московским «Динамо», вполне могли рассчитывать на более благоприятный исход.
Гости с самого начала матча отвели хозяевам роль догоняющих, но по «накатанной» смогли выиграть только первый сет, в котором все время шли немного впереди – 6:3, 14:10, 23:20.

По похожему сценарию долго развивалась и вторая партия. Сургутяне довольно уверенно добрались до сет-бола – 24:21, но взять решающее очко сходу не получилось. Дмитрий Бабков отличился на «съеме», а в следующем розыгрыше активно действовавший Николай Евтюхин заблокировал удар Константина Бакуна. Рафаэль Хабибуллин взял перерыв, но и новая атака лучшего бомбардира чемпионата не принесла успеха. Бакун пробил в аут – 24:24. А следом Максим Куликов застиг врасплох своим планером Алексея Родичева. 25:24 – в пользу хозяев. Еще одна коварная подача Куликова – Алексей Кабешов уворачивается, а мяч приземляется в считанных сантиметрах от площадки. Матч продолжается! Алекса Брджович вводит мяч в игру неудачно, Роман Хандролин гораздо лучше, но Бакун успешно завершает усилия партнеров– 27:26. Еще один розыгрыш. Теперь на острие атаки Михаил Бекетов, однако, не задев рук блокирующих, мяч улетает за пределы площадки. «Газпром-Югра» выигрывает еще одну партию.

В середине третьего сета нижневартовцы кажутся сломленными. На табло – 11:16. Однако передышка идет на пользу. «Югра-Самотлор» берет три очка подряд и возвращается к жизни. Николай Апаликов реализует доигровку и увеличивает разрыв – 19:15. Однако хозяева не сдаются. Ход партии резко меняется на подаче Бекетова. Дважды кряду, завершая атаку и выполняя передачу, ошибается Брджович и уступает место на площадке Павлу Зайцеву. Пока второй связующий осваивается, хозяева сравнивают счет, а после неудачной атаки Бакуна выходят вперед – 21:20. Приходит пора сказать свое веское слово капитану «Газпрома-Югры». Родичев успешно «снимается» и сразу организует эйс – снова впереди сургутяне. А чуть позже подачей навылет выстреливает Апаликов – 24:22. Последнее очко гостям опять дарят хозяева. Бабков атакует мимо площадки.

«Газпром-Югра» одерживает в чемпионате страны седьмую победу кряду и укрепляется на третьей строчке турнирной таблицы, а «Югра-Самотлор» терпит пятое поражение и, как и в предыдущем сезоне, завершает первый круг на тринадцатом месте.

Владимир Кондусов, тренер команды «Газпром-Югра»:
— Впечатления положительные – заработаны три очка. Не всё получилось на подаче – за три партии ошиблись девятнадцать раз. Это много. Но при всем при этом держали агрессию и заставляли соперника много ошибаться на приеме. Думаю, на подаче мы можем еще прибавить.

— Ожидали, что хозяева дадут такой серьезный бой – все-таки соперник на предпоследнем месте?

— Никаких мыслей, что будет легкий матч, даже не допускали. У нас всегда получаются непростые игры. Есть определенные интересы – региональные, местные. Готовились серьезно. Нижневартовская команда допустила мало своих невынужденных ошибок, что и привело к таким интересным концовкам партий.

— В двух партиях вы упускали комфортное преимущество и оказывались в роли догоняющих…

— Опять же все дело в подаче. Начало партии у нас получается, рискуем, а в середине идет ослабление, и хозяева нас догоняют. А в концовке опять пытаемся включать подачу. Плюс достаточно сильно, считаю, сыграли наши доигровщики и диагональный. Очень приличную они несли нагрузку в атаке и справились с ней на 100 процентов.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югры-Самотлора»
— Настрой был виден – ребята боролись. К сожалению, некоторые моменты не получились. Прежде всего, не удалось справиться с лидером соперников – Бакуном. Он сделал то, что должен был сделать. Мы не смогли противопоставить ему ни игру на блоке, ни игру в защите. А в целом, самоотдача была хорошая – это радует. А над техническими огрехами надо работать..

— Почему в каждой партии вы давали фору сопернику?

— Они вначале более жестко подавали, и у нас были проблемы с и приемом, и с атакой. И в одиночный блок попадали частенько. Вот и получалось, что они уходили вперед, а мы потом героическими усилиями догоняли.

— Антон Фоменко надолго опять выбыл из строя?

— Никаких прогнозов не могу дать. Пока он играть не может.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий