Суперлига. Мужчины. 13-й тур. Кузбасс (Кемерово) – Факел (Новый Уренгой) — 3:2

Кузбасс (Кемерово) – Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (16:25; 25:21; 19:25; 25:22; 15:9)

В первой партии кемеровские волейболисты уверенно начали матч. Шпилёв закрыл блоком атаку Тюрина, Карпухов подал навылет, а Щербаков блоком закрыл Власова – 8:5. Но после прохождения экватора сета новоуренгойцы существенно добавили на подаче и на блоке. Планер раз за разом ставил в тупик то Степаняна, то менявшего его Керминена. «Факел» получал комфортные атаки в доигровке и завершал их успешно для себя – 12:16. Очень много брака допускали хозяева поля, которые никак не могли стабилизировать свою игру в нападении. Денис Матусевич провёл ряд замен, но и они на ход партии никак не повлияли – 16:25.

Вторая партия началась с четырёх подряд подач навылет от Жигалова, что полностью деморализовало подопечных Игоря Чутчева. Однако, они быстро пришли в себя, снова планером затерзали кемеровчан, которые лишь к середине сета вернули себе комфортное преимущество после двух кряду блоков Волкову и Тюрину – 14:8. Тем не менее, «Факел» снялся усилиями всё того же Тюрина, который выдал серию мощных подач и подтянул свою команду в счёте. Макаров допустил ошибку во взаимодействии с Щербаковм – 15:13. После второго технического перерыва эйс планером от Волкова сравнял счёт на табло. Однако, молодой доигровщик новоуренгойского клуба в самом конце партии снова не смог переиграть блок «Кузбасса», а Жигалов пополнил свою коллекцию эйсов – 25:21.

В третьей партии команды до второго технического перерыва шли ноздря в ноздрю. Если кому-то удавалось выйти вперёд, то следом противник делал свой рывок. Ключевой стала последняя треть партии, когда на планирующей подаче Яковлева Волков забил два доигровочных мяча – 15:19. Клюка удачно для своего клуба провёл концовку партии, забив все важные мячи после защитных действий своих партнёров. А после удара Карпухова в аут сет и 1 набранное очко уже гарантированно отошли «Факелу» — 19:25.

В четвёртой партии, когда отступать уже было некуда, «Кузбасс» заиграл более раскованно. Шпилёв, получав быструю передачу, стал забивать всё подряд. Макаров и Шестак блокировали атаки соперника, а Карпухов здорово подключался к атакам пайпом. «Факел», тем не менее, не позволял кемеровчанам уйти далеко в счёте. Но эйс Шпилёва сделал небольшой, но отрыв для хозяев – 15:12. Правда, его тут же нивелировал Колодинский, который также выстрелил двумя подачами навылет кряду. Оба клуба продолжили перестрелку на подаче и в концовке партии. Жигалов снова и снова заставлял капитулировать принимающих команды Игоря Чутчева – 23:19. После этого «Кузбассу», чтобы закончить партию, нужно было просто забить два мяча, что кемеровчане и сделали. Шпилёв забил из 2 зоны – 25:22.

В пятой партии в самом начале на авансцену снова вышел Жигалов, подавший очередной эйс. Диагональный «Кузбасса» здорово действовал ещё и в нападении, а вот у гостей разладилась не только игра, но ещё и нервы. Клюка, через руки которого пробил Шпилёв, со злости пустил мяч в сторону «Кузбасса», за что был наказан красной карточкой и проигранным очком. Керминен, с середины матча играющий на постоянной основе, достал сумасшедший удар в защите, после чего мяч камнем рухнул на стороне «Факела» — 8:4. Финский либеро на тай-брейке творил настоящие чудеса: поднял атаку Тюрина по линии, вытащил первый темп от Яковлева, спас страховочный улетающий мяч с 9 метра площадки. Партнёры награждали удачные действия Лаури хорошими атаками в доигровке. Карпухов блок-аутом сделал преимущество «Кузбасса» совсем солидным для 5 партии – 12:6. Символично, что именно 3-ий номер «Кузбасса» и закончил эту игру своей атакой в середину площадки «Факела» — 15:9.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— Сегодня мы показали игру гораздо хуже, чем в предыдущей домашней встрече, но результата достигли. К сожалению, в первой партии у нас не получилась игра на приёме, из-за чего пришлось менять рисунок игры, ведь мы вынуждены были всё время догонять соперника. Слава богу, что мы нашли в себе силы переломить течение матча, одержали очень нужную для нас победу. Очень хорошо, что у Максима Жигалова полетела та подача, которая так нужна была нашей команде.

— Что говорили своей команде перед решающей партией?

— Нам нужно было допускать меньше собственных ошибок, а также больше рисковать в нападении, потому что в атаке мы на протяжении всей игры проигрывали сопернику. Доволен, что это у нас получилось.

Игорь Чутчев, главный тренер ВК «Факел»:
— Сегодня у нас с чистого листа играл Дмитрий Волков. Он сейчас не в лучших кондициях, и ему не хватило «физики». Егор Клюка в решающие моменты не показал должной концентрации внимания. Эти два наших крайних игрока очень важны в командной игре. В остальном, вы видели сами, как сегодня решала ключевые эпизоды подача Жигалова. Пятый сет мы сыграли несобранно и сами его проиграли. В Кемерове нам часто не удаётся сыграть на полную катушку. Мы могли сыграть лучше и взять больше очков в этой игре.