Суперлига. Женщины. 12-й тур. Протон (Саратов) – Омичка (Омская область) — 3:0 (25:18, 25:14, 25:16)

Судя по положению Протона и Омички в турнирной таблице Чемпионата, большой интриги на 12 тур не прогнозировалось. Прогнозы «волейбольных знатоков» сошлись на том, что эта встреча должна завершиться убедительной победой саратовской команды. Так и вышло. Однако это вовсе не означает, что не было борьбы, увлекательных розыгрышей и волнительных моментов.

С первых минут матча омские кошки продемонстрировали боевой настрой. И даже первое очко было на их счету, а спустя считанные минуты им и вовсе удалось вырваться вперед – 3:6. До первого технического перерыва обе команды показали зрителям и длительные розыгрыши, и красивую, а где-то и хитрую игру. Ну и конечно, саратовских болельщиков не могло не радовать то, что любимая команда всё-таки сохраняла уверенное превосходство. Ко второй половине сета оно составляло уже довольно приличную разницу – 19:15, 22:17. К сет-болу команды разошлись и вовсе с солидным перевесом Протона. Последний розыгрыш закончился, не успев начаться. Итог – 25:18. Первая партия на счету хозяек площадки.

Счёт во второй партии вновь открывают гостьи, правда, хозяйки стремительно «отбивают», причём, зарабатывают подряд три очка. Впрочем, актив Протона пополняется и за счёт преимущества в игре, и за счёт ошибок соперниц. И вот уже вполне комфортное преимущество «Протона» — 8:3. Команды расходятся на первый технический тайм-аут, а зрители между тем, получают явное удовольствие – настроение позитивное – всегда приятно, когда любимая команда на лидирующей позиции. Правда, ближе к середине партии, омские гостьи сумели набрать подряд 4 очка и несколько сократить разрыв – 12:7. Но напору Екатерины Ениной и Анны Макаровой противостоять непросто, и вот уже на табло – 14:8. Норис Кабрера тоже довольно эффектно атакует, впрочем, как и Мария Халецкая. Поэтому на второй технический перерыв команды расходятся с приличным разрывом в 5 очков – 16:11. Протону остаётся «дожать» партию. И команда довольно успешно справляется с этой задачей. Анастасия Ануфриенко делает неожиданную скидку, эйс Марии Халецкой, блок Норис Кабреры, понятно, что такой разрыв гостьям уже не преодолеть — 21:11. Поэтому последние очки в этом сете хозяйки набирают уверенно и динамично – 25:14.

Зато в третьей партии омские соперницы показали волю к победе. Им удалось заработать подряд пять очков – 1:5. Но, понятно, что протоночек такое положение дела явно не устраивает, поэтому они довольно быстро «взяли инициативу» в свои руки. Красивейший кол «забивает» Анастасия Ануфриенко, блок Анны-Мириам Гансонре и диагональный удар Норис Кабрера — 7: 5 в пользу Протона. Ну а дальше – дело техники. Екатерина Енина приносит очередное очко своей команде, Валерия Зайцева зарабатывает эйсом ещё одно – 12:7. Во время второго технического перерыва табло показывает оптимистичные –16:10. Анастасия Гурбанова ещё больше увеличивает разрыв – 18:11. Однако надо отдать должное омичкам — они старательно оказывают сопротивление, по мере возможности уменьшают разрыв –20:14, 20:15. Но скидка Валерии Зайцевой, агрессивная атака Анны Куприяновой и продуманный удар Анны-Мириам Гансонре не оставляют шансов омским кошкам. Партия завершается со счётом 25: 16 в пользу Протона. Итог игры – 3:0. Хозяйки площадки одержали уверенную победу.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Омичка»:
— Мы продолжаем «расти». Банально звучит, но в нашей игре очень много своего брака. Этот момент заметен. Всё потому, что даже трёх месяцев нет нашей команде. За первый круг чемпионата это у нас третья команда. Поэтому планы строить сложно, расти тяжело. Нам хотя бы двух игроков с опытом. В данной ситуации стараемся выжить и сделать что-то о развитии волейбола в Омске. Протон поздравляю с победой, у команды есть все шансы попасть в евролигу.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:
— Как бы я сегодня ни говорил, чтобы сконцентрировались на сопернике, не всё выполнили. В целом, отличительная разница после первой игры, тогда мы играли против другого Омска. Та команда была боеспособна. Сейчас хочу отметить, что первая партия показала — самоотдача у Омска великолепная, но и им тяжело. Нет опыта. Что касается нас, мы заработали сегодня 3 очка. Идём к своей задаче. Сегодня дал возможность поиграть всем. Анастасия Ануфриенко справляется со своими задачами. Кристина Толстухина старается, работает, по сравнению с прошлым сезоном она выполнила колоссальную задачу, держит приём. Кроме того, я от всей души хотел бы поблагодарить наших болельщиков. На каждом своём домашнем матче мы чувствуем мощную поддержку зала. Нам очень приятно, что нас поддерживают. В свою очередь, будем стараться и дальше радоваться наших болельщиков и стремиться к новым победам.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий