Суперлига. Женщины. 12-й тур. Ленинградка (Санкт-Петербург) – Заречье-Одинцово (Московская область) 3:1

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Заречье-Одинцово (Московская область) 3:1 (25:21, 21:25, 25:14, 26:24)

После матча тренеры, отвечавшие на вопросы журналистов, не сговариваясь, сошлись во мнении, что исход поединка решил настрой на игру. И это было действительно так. С первых минут «Ленинградка» бросилась набирать очки и к первому техническому перерыву уже вела в счете с разницей в пять очков – 8:3. Только при счете 3:9 «Заречью» после шести подряд проигранных подач удалось сняться благодаря атаке Лазаренко. Однако отрыв в шесть очков еще держался долго и второй технический перерыв «застал» команды при счете 16:10. Ближе к концовке сета гостьи подтянулись: Чаплину накрыл тройной блок – 23:20. После еще одного проигранного очка главный тренер Александр Кашин решил взять тайм аут, и этот ход возымел действие – 25:21.

То, что во второй партии снова повели хозяйки, болельщиков не удивило – 5:3, 10:8, 14:10, 16:14. Но на подаче Романовой «Заречье» взяло четыре очка подряд и с большим трудом после атаки Петровой удалось сняться. Но то был лишь эпизод. На подачах Ярошик подмосковные волейболистки снова ушли в отрыв – 23:17. Хозяйкам удалось лишь подтянуться в счете – 21:25. Зеркальное отображение первого сета.

Уже не раз бывало в этом сезоне, что «Ленинградка», уступив вторую партию, проигрывает и в матче. Но нынче случилось наоборот. Третий сет выдался на загляденье: Чаплина атакует, невзирая на блок, Перепелкина добывает очки первым темпом, снова атака Чаплиной, но уже с задней линии, три подряд блока Петровой, Акимовой и Щукиной – 11:3!
Однако «Заречье» не сломлено. Два эйса Ярошик, Воронкова пробила тройной блок, Назарова накрыла Петрову – 14:10. Ответ следует не менее эффектный: Ефимова делает скидку, Кутюкова мощно атакует с задней линии, Чаплина отыгрывается от блока – 18:11. Против такого напора уже не устоять. Красивая атака Чаплиной мимо тройного блока по линии ставит точку в партии – 25:14.

«Пятак» будет! – сказал кто-то из сидящих рядом на трибуне. И был недалек от истины. «Ленинградка» контролировал ход борьбы в четвертом сете: 5:3, 9:4, 11:8, 16:13. Но вот уже 16:16. В этот момент Ефимова находит пустой уголок в первой зоне, а расстроенная эпизодом Романова получает красную карточку – 18:16. Щукина дважды подряд выигрывает борьбу на сетке – 21:19. Вадим Панков берет последний тайм-аут (Кашин на тот момент не взял ни одного). Воронкова накрыла Петрову – 21:21. Щукина атакует первым темпом, «Заречье» ошибается на второй передаче – 23:21. Но решающими в партии стали два заключительных эпизода, когда при счете 24:24 сначала тройной блок «Ленинградки» накрыл Воронкову, а затем Петрова пробила двойной блок оппонентов – 26:24 и 3:1.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»:
— Прежде всего, хочу поздравить команду «Ленинградка» с победой. Она играла сегодня очень хорошо, вернула нам должок – в первом круге мы выиграли 3:1. В том матче мы играли лучше. Сейчас в составе «Ленинградки» появилась Чаплина, которая усилила игру, мощнее, чем в первом круге, сыграла Петрова. И по настрою «Ленинградка» сегодня выглядела лучше нас.
— Через четыре дня – матч в еврокубках. Много ошибок нужно устранить?

— Сегодня мы действительно совершили много своих ошибок. Удары в аут, неподачи в нужный момент. Это, в первую очередь ,из-за недонастроя, из-за потери концентрации. «Ленинградка» сыграла чище и вот результат.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Мне кажется, матч получился. Мы очень любим играть с «Заречьем», командой, которая и сама играет, и другим дает играть. У нас очень хорошие отношения с главным тренером. В нашей команде сегодня все хотели играть, все старались. После прошлой игры был очень жесткий разговор с определенными выводами. И сегодня команда отработала, по крайней мере, равнодушных на площадке не было точно. У меня же вообще не было иного варианта – у мамы сегодня день рождения: хоть домой не приходи, если не выиграешь. Если конкретно по игре, то я бы выделил Машу Перепелкину. Думаю, она поставила рекорд чемпионата – 11 блоков. Это редчайший результат, причем в матче с серьезной командой . И вообще на блоке сыграли неплохо. Но самое главное – не это. Мы в первой и третьей партиях допустили по одной невынужденной ошибке, в четвертой – две. Такого результата у нас не было никогда – играли сегодня очень чисто. Конечно, в атаке хотелось бы большего, больше должно было быть первого темпа, но не получилось. Петрова сегодня продолжала играть на одной ноге – после «Уралочки» еще не успела восстановиться. Что, впрочем, не помешало ей забить 22 мяча в атаке. И поставить два блока. Чаплина показала 60% в приеме – очень хороший результат. Девчонки тащили все, что могли. Мы должны были заставить соперника играть без первого темпа, отчасти это удалось.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий