Суперлига. Женщины. 12-й тур. Воронеж (Воронежская область) — Уралочка-НТМК (Свердловская область) — 0:3

Воронеж (Воронежская область) — Уралочка-НТМК (Свердловская область) — 0:3 (16:25, 9:25, 14:25)

Второй круг турнира Суперлиги воронежская команда открывала домашним поединком с командой легендарного Николая Карполя. Стоит напомнить, что нынешний сезон для «Уралочки» юбилейный — 50-й по счету.

Для подопечных Левона Джагиняна это был третий кряду поединок с командой из тройки лидеров. Напомним, что ранее коллектив из столицы Черноземья уступил в гостях действующим чемпионкам из «Динамо-Казань», затем проиграл в родных стенах идущему на первом месте московскому «Динамо». И завершал эту серию домашний поединок с «Уралочкой-НТМК», занимающей третью строчку.

Дебют встречи вышел для хозяек, у которых вернулись в строй пропустившие предыдущий матч из-за травм Наталья Фролова и Громова, немного обескураживающим — 0:3. Причем, в двух последних розыгрышах воронежцы не справились с не самой сложной подачей Евтуховой. После такого начала Левон Джагинян тут же взял тайм-аут, но он не помог — 0:4. Правда, затем дружина из столицы Черноземья смогла прийти в себя и к первому техническому перерыву немного сократить отставание — 6:8.
Отдых больше пошел на пользу гостям, которые, благодаря мощным атакам Джек и Заряжко, а также уверенной игре на блоке, ко второму регламентному минутному перерыву, довели свое преимущество до шести очков — 10:16. Подопечные Николая Карполя скорости не сбавили, доведя дело до уверенной победы. Эффектную точку одиночным блоком поставила Заряжко, — 18:25.

Начало второго сета для воронежских болельщиков вышло обнадеживающим. Благодаря точным атакам Суховерховой и Громовой, а также успешному блоку Гончаровой, хозяйки повели в счете — 3:1. Но радость была недолгой: Джек остановила прорыв соперниц — 2:3, после чего отправилась на подачу. В одной расстановке «Уралочка-НТМК» набрала четыре очка, большинство из которых на совести подопечных Левона Джагиняна, допустивших ряд необязательных ошибок, — 3:6.
Гости не стали откладывать решение вопроса о победителе в долгий ящик. Нокаутирующий удар по «Воронежу» фаворит нанес на подаче Климец, которая заступила на рубеж при счете 4:7, а покинула его, когда преимущество «Уралочки-НТМК» достигло двузначной отметки — 4:14. Наверстать упущенное коллектив из столицы Черноземья не сумел, оказавшись в шаге от поражения, — 9:25.

Третью партию гости проводили несколько вальяжно, словно сборная Бразилии по футболу, играющая по принципу «вы нам забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим». Впрочем, эта расслабленность не помешала «Уралочке-НТМК» положительного результата. Шаг за шагом подопечные Николая Карполя, который порой был весьма недоволен действиями своей команды в данном отрезке матча, подбирались к победе в сете и в поединке, — 5:8, 10:16, 11:20, 14:25.

Левон Джагинян, главный тренер «Воронежа»:
— Конечно же, хотелось сыграть лучше. К сожалению, у нас еще не совсем восстановились после травм Наталья Фролова и Екатерина Громова, начавшие тренироваться совсем недавно. Ну а от нашей молодежи в поединке с таким серьезным соперником трудно было ждать чего-то сверхъестественного. Совершенно не справились с приемом, из-за чего наш план на игру пошел насмарку. Будем работать дальше, рук никто не опускает — впереди еще много игр. Спасибо нашим болельщикам за поддержку, приношу им извинения за то, что своей игрой команда не оправдала их ожиданий. Но в будущем мы обещаем исправиться.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
— Начали матч не очень хорошо, видимо, сказалось волнение, но потом заиграли в свою силу. Правда, в третьей партии немного расслабились, но продолжалось это недолго.

— Не было желания усадить лидеров команды на скамейку запасных, предоставив шанс проявить себя резервисткам?

— А какой в этом смысл? Нужно наигрывать состава, ведь впереди у нас важнейший матч Лиги чемпионов с «Динамо-Казань». Задействовали девять игроков — это, считаю, вполне достаточно.