Суперлига. Мужчины. 12-й тур. Факел (Новый Уренгой) — Нижний Новгород (Нижний Новгород) — 3:0

Факел (Новый Уренгой) — Нижний Новгород (Нижний Новгород) — 3:0 (25:22, 25:18, 28:26)

Усталость легко читалась в каждом действии новоуренгойцев на старте матча: забивалось со скрипом, а до первого технического игроки «ФАКЕЛА» допустили целых три ошибки на подаче. Тем не менее, при «помощи» нижегородцев, допускающих недочеты еще и в атаке, хозяева ушли лидерами на обязательную паузу. Вырваться вперёд не удавалось — все нажитое подачей Егора Клюки и стараниями сначала Ивана Яковлева, а потом Ильи Власова на сетке было щедро раздарено «Нижнему Новгороду» уже в следующей расстановке. Сняться с подачи Виктора Никоненко получилось не сразу — перед этим «Нижний Новгород» сравнял счет, и снова пошла игра очко в очко. И лишь в концовке партии, после выхода Валентина Безрукова на подачу, а Никиты Алексеева на блок «ФАКЕЛ» убедил соперника в собственном превосходстве. Забор из рук Яковлева и Алексеева, а также доигровочные атаки Клюки установили окончательный счет первой партии — 25:22 в пользу хозяев.

Во второй партии «Нижний Новгород» буксовал в расстановке на подаче Ильи Власова, и тот с удовольствием предоставлял своим партнерам возможность зарабатывать брейковые мячи на сетке. Преуспевал в этом благородном деле его друг Иван Яковлев, продолжающий штамповать блоки, а Игорь Колодинский не отказал себе в паре симпатичных скидок. Александр Климкин заменил на время Андрея Титича, дважды допустившего неточность в атаке на молодого Максима Новгородова, однако для гостей это мало что изменило. Единый порыв новоуренгойцев подхватили Игорь Тюрин блоком, а Денис Шипотько атакой, ну и Иван Яковлев исполнил бонусный эйс — 13:7. Вернулся на переднюю линию Власов и совсем немного порезвился на сетке, когда Колодинский переключил свое внимание на загрустившего без мяча Тюрина. Нижегородцы пытались огрызаться атаками Александра Крицкого и вернувшегося на площадку Титича, но последний при этом грешил в своем исполнении аутами, а его обманные кистевые скидки за блок прекрасно изучил в свое время Владимир Шишкин. Точку в партии поставил Никита Алексеев, вышедший на площадку в рамках двойной замены — сначала разобрался один в один с Андреем Колесником, а затем реализовав собственную атаку — 25:18.

По нехорошей сложившейся традиции, «ФАКЕЛ» начал третью партию из рук вон нехорошо — 0:3 на подаче Титича. Вся партия была игрой в «догонялки», причем невесело было и тем, и другим: догоняли хозяева, и тут же отпускали — разрыв после стартовых «-3» (быстро нивелированных двумя блоками Власова подряд) ни разу не был более двух очков, но спокойно не было. С тем и пришли к концовке партии — 19:21 в пользу нижегородцев, и Климкин отправил на площадку свое тайное оружие, Дмитрия Тряпкина — с приемом его подачи у новоуренгойцев были некоторые сложности в первых двух партиях. Но не сейчас — Денис Шипотько был безукоризнен, а Клюка тут же закрепил пайпом — 21:21. Далее Колодинский опирался в атаке, в основном, на Клюку, с единичными подключениями Шипотько и Власова — нападающие не подвели своего связующего. Матч перешел в игру на балансе, и четвертую партию хотелось играть, к сожалению или счастью, только нижегородцам — 28:26 в пользу «ФАКЕЛА».

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:
— Почему игра получилось нервной? Может быть, птому что многие пытаются записать нас в фавориты чемпионата и это добавляет волнения. Плюс осечка в прошлом туре тоже спокойствию не способствовала и нам нужно было набирать свои очки. Отсюда и нервозность, не все получалось, но ребята справились. Когда у соперников не получилось в первых двух партиях, они применили против нас то же оружие, что и Красноярск в прошлом матче — риск на подаче. Хорошо, что справились. Правда, если бы «Нижний Новгород» чуть почище подавал, у нас было бы больше проблем. Соперник показал примерно то, чего и ожидали.

Игорь Шулепов, тренер «Нижнего Новгорода»:
— Все от психологии идет. Столько игр прошло, а мы проигрываем именно концовки партий. Не хватает концентрации ребятам от первого до последнего мяча. Все думаем, что сейчас кто-нибудь нам да поможет. Но соперник, к сожалению, не помогает. Поэтому мы покусались-покусались и на этом все закончилось. В середине второй партии совсем разладилась игра — первая и третья радуют, но все это только ощущения, результата по-прежнему не хватает. У нас нет явно выраженного лидера, играем командой — если хорошо, то всем, а если плохо, то нет человека, который повел бы за собой. Сыграли не до конца.