«Протон» бьет класс

В воскресенье завершился 11-й тур женского чемпионата России по волейболу. Суперсенсация по нынешним временам произошла в Саратове, где местный «Протон» обыграл краснодарское «Динамо», да еще в трех партиях (25:22, 25:19, 25:19). Эта неудача отбросила одного из фаворитов первенства на четвертое место в турнирной таблице. Причем тот же «Протон» подобрался к нему на расстояние двух очков.

Многие говорят, что нашей женской суперлиге не хватает конкуренции. Слишком узок круг претендентов на медали. Слишком далеки от них команды второго эшелона. Все это снижает накал борьбы и негативно отражается на зрелищности турнира. Так и есть. Казанское, московское, краснодарское «Динамо» традиционно и сейчас имеют колоссальное превосходство над остальными российскими клубами. Разве что екатеринбургская «Уралочка» неувядаемого и неиссякаемого Николая Карполя еще способна периодически бросать им вызов, как, например, в прошлом сезоне, когда она сенсационно одолела в четвертьфинале плей-офф как раз краснодарских волейболисток и потом завоевала бронзовые награды.

Вполне предсказуемо развивались события и в текущем чемпионате – до 11-го тура, пока гранд из столицы Кубани не получил звонкую пощечину от «Протона». Коллектив из Саратовской области после пяти побед подряд на старте потерпел четыре поражения, причем не только от казанского и московского «Динамо», а также «Уралочки», но и от подмосковного «Заречья». Наверное, и Краснодар в противостоянии с ним собирался поживиться тремя очками, но в итоге не взял ни одного. При этом в строю у динамовок находились все их сегодняшние звезды – Татьяна Кошелева, Любовь Соколова, Светлана Крючкова, Анастасия Самойленко, Александра Пасынкова.

У «Протона», разумеется, куда более скромный состав, однако есть, в частности, такой опытный мастер, как Анна Макарова. В поединке с «Динамо» она атаковала с потрясающей эффективностью 70%, набрав в общей сложности 21 очко. Весьма заметна была и кубинка Норис Кабрера, которая прежде редко выходила на площадку. Да и саратовская молодежь внесла свою лепту в успех…

«До нового года произошел небольшой сбой в микроклимате нашего коллектива. Это мое упущение. Было, как в басне «Лебедь, рак и щука», – так прокомментировал неожиданный прогресс своих подопечных главный тренер «Протона» Роман Кукушкин. – Считаю, что именно поэтому мы уступили «Уралочке» и «Заречью». Игрок, с которым мы уже попрощались, устроил бунт. Получилась не команда, а непонятно что. Мы сделали неутешительный вывод – Маргарита Курило была наше слабое звено. Мы делали на нее ставку. Поэтому, кстати, и Кабрера чаще была на скамейке запасных. Но поработали над своими ошибками и сейчас показали, как можем играть. Бились до последнего. Хочу поблагодарить девочек за этот матч. Сегодня и у Норис получалось, она очень помогала эмоциями. Вика Журбенко на подаче несколько эйсов сделала. В третьей партии они были ключевыми. Настя Ануфриенко великолепно отыграла. Я вообще максималист и девочкам всегда ставлю максимальную задачу».

«Протон», который, закрепившись в середине турнирной таблицы, казалось, может расслабиться и просто получать удовольствие от волейбола, благодаря своей последней победе неожиданно близко подкрался к четвертому месту. А это уже зона «Финала четырех». Хотя и до третьей позиции рукой подать. Квартет потенциальных соискателей медалей замыкает на данный момент краснодарское «Динамо» – 20 очков. У «Протона» – 18. 21 балл в активе «Уралочки». Так что в регулярном чемпионате появляется дополнительная интрига.

К слову, команда Карполя в 11-м туре воспользовалась осечкой Краснодара, взяв верх, в свою очередь, над «Ленинградкой» в гостях (3:1). Мэтр отечественного тренерского цеха остался доволен. А вот его визави сильно расстроился. «Прежде всего хочется извиниться за такую игру перед болельщиками, – сказал наставник петербургского клуба Александр Кашин. – Матчи бывают разные. Предыдущие две встречи – с московским и казанским «Динамо» – мы сыграли хорошо, просто те соперники были объективно сильнее. И за нашу команду было не стыдно. Сейчас же даже первую партию, в которой мы победили, провели совершенно не на своем уровне. То, что у нас несколько человек болеют гриппом, не является оправданием».

Впрочем, пока по-прежнему незыблемым является лидерство в суперлиге московского и казанского «Динамо». Оба фаворита одержали очередные победы. Теперь у москвичек 29 очков, у их одноклубниц – 27. «Первый круг чемпионата закончили на первом месте, что не может не радовать, – заметил главный тренер столичного «Динамо» Юрий Панченко. – Но впереди нас ждут серьезные испытания, ведь играть будем практически без перерывов. При таком ритме полностью ломается тренировочный процесс. Не хватает времени на то, чтобы поработать над каким-нибудь элементом. Постоянные перелеты, переезды…»

Источник: Новые Известия

Добавить комментарий