Кузбасс – Газпром-Югра — 2:3 (25:19, 25:27, 25:14, 21:25, 17:19)

Кемеровчане отлично начали игру. Команда Дениса Матусевича действовала собранно, не ошибалась на подаче так много, как это делал соперник.

Бакун первые свои три попытки атаковать провалил, направив все мячи куда угодно, только не в площадку «Кузбасса». У хозяев же, напротив, Жигалов был главным действующим лицом на площадке, и во многом его успешная игра предопределила успех команды в первой партии. Максим отлично подавал, забивал тяжёлые мячи и был самым результативным игроком в своей команде. Ближе к концу партии Карпухов и Щербаков тоже активно проявили себя в нападении, доведя преимущество своей команды до комфортных 4–5 очков. Точку в сете поставил атакой по пальцам блокирующих Карпухов – 25:19.

Во втором сете картина игры несколько поменялась. Рафаэль Хабибуллин поменял двух игроков основного состава – на площадку вышли Семышев и Ершов, и игра гостей существенно преобразилась. Набрал нужные боевые кондиции Бакун, который стал регулярно приносить очки своей команде. В середине партии блок и подача «Газпром-Югры» сделали своё дело, и счёт на табло стал 12:17 в пользу гостей. Замена Шпилёва на Никитина в составе «Кузбасса» принесла свои плоды. Сергей сразу же забил мяч в атаке. А уже ближе к концу партии подача Кривца помогла кемеровчанам догнать убежавшего вперёд противника – 21:21. Команды втянулись в равную борьбу со съёмов, которая перетекла в игру на «больше/меньше». И здесь своё веское слово сказал Бакун, который принёс два решающих очка своему клубу мощными и точными атаками – 25:27.

В третьей партии борьбы не получилось. Кемеровчане здорово извлекли выгоду с планирующей подачи, которая стала настоящим откровением для принимающих команды Рафаэля Хабибуллина. Никитин, Щербаков и Макаров раз за разом оставляли «дыры» в приёме соперника, а в постоянной игре на высоком мяче у гостей шансов практически не было. Щербаков поставил пару результативных блоков, Никитин поднял много хороших мячей на задней линии, а Денис Матусевич вовремя почувствовал, что потерял нити игры Жигалов, которого своевременно поменял Шкулявичус. В Антон Карпухов забивал сложнейшие мячи для своей команды в третьей партии, и дело планомерно шло к разгрому. Даже замены, которые провели гости, ни к чему не привели – 25:14.

В четвёртом сете у «Кузбасса» появились трудности. Кемеровчане сразу же упустили соперника вперёд на 4 очка, но смогли догнать его ещё до первого технического перерыва. В определённый момент опять хозяевам потребовалась замена диагонального, и Жигалов удачно вошёл в игру со скамейки. Вместе с Никитиным и Карпуховым он привёл команду к комфортным +3 в конце партии – 19:16. И в этот момент сургутяне перехватили инициативу. Они дождались собственных ошибок «Кузбасса» в атаке, а затем блоком и привычными мощными и точными атаками Бакуна стали уходить вперёд. Хороший выбор позиции в защите помогал «Газпром-Югре» нейтрализовывать лидеров атак кемеровской команды. А точку в сете поставил Бакун, забив по линии доигровочный мяч – 21:25.

Пятая партия началась под полным доминированием «Кузбасса», который к смене сторон смог завоевать себе комфортный пятиочковый отрыв, созданный благодаря хорошей подаче, цепкой защите и результативной игре Карпухова и Никитина в доигровках – 8:3. Однако, на других сторонах площадки рисунок игры поменялся. «Газпром-Югра» стал сокращать разрыв. Но кемеровчане дотерпели до матчболов – 14:11. Съём гостей не предвещал никакой беды, ведь оставалось ещё два матчбола с приёма. Но в этот тревожный момент две сумасшедшие по точности и мощности подачи выдал Бакун, и вот на табло уже равенство – 14:14. Команды перешли в нервную концовку, в которой стабильнее оказались гости. Удары в аут от Жигалова и Никитина предопределили исход пятой партии и всей игры – 15:17.

Кузбасс (Кемерово) – Газпром-Югра (Сургут) — 2:3 (25:19, 25:27, 25:14, 21:25, 17:19)

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:

— Игра получилась неоднозначной. Моментами мы показывали неплохой волейбол. Но, к сожалению, в важных концовках третьей и четвёртой партии у нас не нашлось человека, который забьёт сложный мяч. У соперника есть такие сильные нападающие, как Бакун и Родичев. Они умеют решать тяжёлые моменты в свою пользу. Наши игроки сегодня этого сделать не сумели. В принципе, команды по своему уровню близки друг к другу. У нас время от времени выпадали из игры некоторые волейболисты, вследствие чего приходилось делать замены. Как бы то ни было, я считаю, что мы проиграли игру, которую должны были выигрывать.

Владимир Кондусов, тренер ВК «Газпром-Югра»:

— У нас был очень тяжёлый перелёт после матча Кубка ЕКВ, который мы проводили в Греции. Там мы потратили много энергии, к тому же сказалась смена часовых поясов. Прежде всего, это коснулось наших доигровщиков. Игроки 4-ой зоны в нападении у нас сегодня выглядели очень слабо. Но зато с характером у команды полный порядок. Достойно выглядели в концовках 4 и 5-ой партии. Выкарабкались из очень тяжёлых ситуаций. И сейчас у нас только самые положительные эмоции. В голове есть эйфория после такой победы. Но, я думаю, что через некоторое время это пройдёт, и мы будем дальше готовиться уже к следующей игре.

Константин Бакун, диагональный ВК «Газпром-Югра»:

— Мы очень рады, что победили. Вы сами видели, что игра складывалась не в нашу пользу. Где-то нам помогла случайность, где-то везение. Но мы боролись до самого конца. Мне всегда нравилось играть в Кемерове. Здесь очень хорошая атмосфера, шумные болельщики, уютный тёплый зал, так почему бы здесь не показать хороший волейбол. Да, временами игра может не идти, но в целом играть в Кемерове очень здорово.

— 12:14, вы выходите на подачу. Как в такой момент удаётся справиться с эмоциями и выдать то, что от вас и требовалось, то есть две отличные подачи?

— Для того, чтобы подать хорошо в этой концовке, где-то раньше случались ситуации, когда всё было с точностью наоборот, и подача не летела так, как нужно. Риск – такая штука. Либо ты становишься героем, либо проигрываешь. Наверное, сегодня помогло именно везение.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий